«Евраз» причалит к Усть-Донецку

03 декабря 2010, 12:26

«Евраз Груп» вчера сообщил, что совет директоров компании одобрил план создания прокатных производств на юге России и в Казахстане. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте «Евраз Груп», российский завод под названием «Южный прокатный стан» будет построен в Ростовской области рядом с портом Усть-Донецк. Его ввод в эксплуатацию намечен на середину 2013 года, мощность производства составит около 450 тыс. т мелкосортного проката, в том числе 315 тыс. т арматуры и 135 тыс. т уголка и швеллера. Предполагаемый объем инвестиций в проект — около $158 млн.
«„Южный стан“ будет получать квадратную заготовку с украинского металлургического завода ДМЗ им. Петровского, входящего в состав „Евраз Груп“», — отмечается в сообщении.
Дополнительную информацию вице-президент компании по связям с общественностью Алексей Агуреев сообщить затруднился, добавив только, что производство проката в Ростовской области будет ориентировано на сбыт на юге России.
Входящее в «Евраз Груп» ОАО «Днепропетровский металлургический завод им. Петровского» (ДМЗ им. Петровского, Украина) производит чугун (порядка 1,2 млн т ежегодно), сталь (более 1 млн т) и различные виды проката.
Руководитель аналитического интернет-проекта «Русмет.ру» Виктор Ковшевный отмечает, что «Южному прокатному стану» придется конкурировать с Ростовским электрометаллургическим заводом (РЭМЗ, реализует проект по созданию производства арматуры мощностью 550 тыс. т, пуск запланирован на первый квартал 2011 года. – „Ъ“) и поставщиками проката с Украины, при том что российская строительная отрасль (основной потребитель арматуры) по-прежнему переживает кризис. «Строительство как упало в 2008-2009 годах, так и находится до сих пор в „полуживом“ состоянии. Есть признаки роста, но очень неустойчивые, многие компании-потребители арматуры находятся на грани выживания или уже за гранью», — сказал „Ъ“ господин Ковшевный.
«Я думаю, что к 2013 году спрос на строительный прокат в России превысит докризисный уровень», — уверен аналитик «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский. По его данным, в 2008 году в России был дефицит внутреннего производства арматуры в объеме порядка 2,5 млн т, который покрывался за счет импорта. Эксперт отметил, что в настоящее время ведущие российские металлургические компании реализуют проекты создания новых прокатных мощностей, в частности, планируется запуск производств «Северстали» (в 2012 году) и НЛМК (в 2013 году), которые в общей сложности смогут выдать рынку 1,8 млн т продукции в год. «Если российское производство проката сможет полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, я не исключаю введения пошлин на импорт этой продукции в Россию», — говорит господин Петропавловский.
По мнению аналитика «Уралсиб Кэпитал» Дмитрия Смолина, производственная кооперация южнороссийского завода «Евраз Груп» с украинским ДМЗ им. Петровского в перспективе может обернуться весомым конкурентным преимуществом. «У „Южного прокатного стана“ не будет проблем с сырьем. Дело в том, что украинский завод делает заготовку из чугуна, а потенциальные конкуренты будущего ростовского завода — из лома. Весьма вероятно, что через несколько лет в России может образоваться дефицит лома, что скажется на его стоимости, и соответственно, на себестоимости проката», — говорит господин Смолин.


КоммерсантЪ


Материалы по теме:
13/10/2023ЕВРАЗ прогнозирует заметный рост внутреннего стального спроса в 2023 году
21/09/2023«Евраз» инвестирует 25 млрд рублей в реконструкцию коксовой батареи ЗСМК
01/08/2023На ЕВРАЗ ЗСМК производят уникальные ТБД
19/05/2023В апреле ж/д отгрузки стальной продукции ЕВРАЗ НТМК превысили прошлогодний уровень

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/12/03/news_27515.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru