Более половины запасов меди на LME принадлежит одному трейдеру

02 декабря 2010, 13:57

Загадочный покупатель, по всей видимости, владеет большей частью запасов меди на складах, которые отслеживает Лондонская биржа металлов (LME). Об этом пишет The Wall Street Journal.
Этому трейдеру, имя которого биржа не раскрывает, принадлежит где-то около 50-80% общего запаса меди, который составляет 355,75 тыс. тонн. Таким образом, он владеет не менее 177,875 тыс. тонн металла, что в денежном выражении составляет порядка $1,5 млрд.
Впервые LME сообщила об этой крупной позиции 23 ноября в своем ежедневном отчете о запасах, отмечается в статье.
"Это ужасно огромный объем меди", - полагает Чарльз Суиндон, управляющий директор лондонского торгового дома RJH Trading Ltd., специализирующегося на металлах. Неизвестному широкой публике трейдеру принадлежит порядка 1% всей меди, которая будет использована в мире в этом году.
Непонятно, когда трейдер начал накапливать медь, но участники рынка отметили некоторые странные рыночные тенденции, которые могли быть связаны с этими покупками. Предположения относительно личности трейдера разнятся - от того, что это может быть торгующийся на биржах фонд (ETF), который скоро будет запущен, до опционного трейдера, который должен поставить большой объем металла.
Есть некоторые признаки, что крупная позиция вызвала подорожание меди. Цены восстановились в последние дни, несмотря на укрепление курса доллара США. По итогам торгов в среду котировки декабрьских контрактов на Comex составляли $3,946 за фунт, поднявшись за день на 3,2%.
В то же время аналитики озадачены вопросом, какой смысл во владении таким значительным объемом меди. Сейчас на рынке сложилась уникальная ситуация - бэквардация, при которой цены более дальних контрактов ниже стоимости металла с немедленной поставкой, в то время как обычно бывает наоборот, что отражает, в частности, расходы на хранение. Во вторник медь с поставкой в декабре торговалась с премией в $89 за тонну к трехмесячным контрактам, что вдвое превышает разницу на предыдущей неделе.
"Если он (трейдер) не хеджируется так или иначе, или не ожидает, что цены пойдут еще выше", не имеет смысла накапливать большие запасы меди, отмечает управляющий директор сырьевого хедж-фонда Casimir Capital Уэйн Атвел.
Для медного рынка необычна ситуация, когда один участник держит такой огромный объем металла на складах биржи по всему миру. Производители и потребители меди обычно торгуют металлом посредством двусторонних договоров, оставляя на складах LME "последние остатки" для тех, кто хочет выполнить заказы, привязанные к фьючерсным контрактам.
В целом в мире запасы меди на складах всех сырьевых бирж выросли на 14% с конца октября и достигли примерно 620 тыс. тонн, при этом показатели LME снизились в этом году. Наибольшая доля запасов LME находится в США: 126,95 тыс. тонн в Новом Орлеане и 95,825 тыс. тонн в Сент-Луисе.

Финмаркет


Материалы по теме:
19/04/2024Barrick Gold снизила производство золота и меди в I квартале
09/04/2024В 2023 году более 70% экспорта Мурманской области обеспечил никель
05/04/2024Производство рафинированной меди в Японии в апреле-сентябре вырастет более чем на 4%
25/03/2024Trafigura Group пытается помочь миру справиться с дефицитом меди?
22/03/2024Eurostat: импорт алюминиевой проволоки из РФ в январе вырос более чем в 2 раза

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/12/02/news_27496.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru