
Поток сильных экономических данных в среду повысил привлекательность золота в качестве средства защиты от инфляции. По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX), котировки февральских фьючерсов на золото выросли на 2,20 доллара до 1388,30 доллара за тройскую унцию. На электронных торгах после очной сессии котировки достигли 1398,30 доллара, самого высокого уровня для контракта с 12 ноября.

Сильные экономические данные со всего мира повысили желание инвесторов держать в своих портфелях золото как средство защиты от инфляции.

Инвесторы часто обращаются к этому металлу, чтобы защититься от перспективы роста цен. Хотя подобной инфляции в скором времени не ожидается, некоторых беспокоит, будет ли Федеральная резервная система (ФРС) в состоянии вовремя изъять увеличившуюся ликвидность, чтобы предотвратить проблематичный рост потребительских цен и цен производителей в США. Между тем экономические успехи в странах с развивающимся рынком усугубляют опасения по поводу инфляции в мировой экономике.

Ввиду так называемого количественного смягчения в США, в сочетании с низкими процентными ставками, которые повышают привлекательность золота, инвесторы продолжат покупать этот металл, цены на которой могут достигнуть пика в 2012 году на уровне 1750 долларов, отметил в среду Goldman Sachs в записке для клиентов.

"Золото продолжит пользоваться спросом", - считает Билл О'Нилл из LOGIC Advisors.