РУСАЛ впервые в России реализует программу российских депозитарных расписок

01 декабря 2010, 11:43

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о назначении Сбербанка России эмитентом, а банка ВТБ Капитал – финансовым консультантом по реализации программы российских депозитарных расписок компании (РДР).
Целью программы РДР является повышение привлекательности акций РУСАЛа и обеспечение доступа к ним широкому кругу инвесторов, ориентированных на российские акции, которые не участвовали в покупке акций РУСАЛа во время размещения на Гонконгской фондовой бирже. РУСАЛ стал первой российской компанией, разместившей свои акции на Гонконгской бирже в январе 2010 года.
РДР будут выпущены на акции РУСАЛа, котирующиеся на Гонконгской фондовой бирже. Максимальный размер программы будет соответствовать 100% текущего акционерного капитала компании (в настоящее время – 20 миллиардов обыкновенных акций). РДР, выпущенные в рамках данной программы, не будут иметь номинальной стоимости.
Директор РУСАЛа по рынкам капитала Олег Мухамедшин отметил: «Для нас почетно и важно стать первой российской компанией, выпустившей РДР. Эта программа является стратегическим шагом, призванным обеспечить дополнительный интерес к акциям РУСАЛа среди участников фондового рынка и расширить круг наших инвесторов. Учитывая растущий спрос на акции РУСАЛа со стороны международных инвестиционных организаций, мы ожидаем, что выпуск РДР даст новый позитивный импульс для повышения инвестиционной привлекательности РУСАЛа и роста стоимости компании в интересах всех акционеров».
Программа РДР подлежит одобрению Наблюдательного совета Сбербанка и обязательной регистрации в Федеральной службе по финансовым рынкам России (ФСФР). Документы для регистрации программы будут поданы в ФСФР 1 декабря 2010 года.


МеталлИндекс


Материалы по теме:
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
15/03/2024По итогам 2023 года РУСАЛ продал в Азию больше алюминия, чем в РФ и СНГ
29/02/2024В АЭМП заявили об угрозе сырьевой безопасности российских электрометаллургов
01/02/2024Polymetal избавится от российских активов в ближайшие два месяца

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/12/01/news_27453.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru