На Южном Урале появится центр по литейному делу

25 ноября 2010, 12:13

В Челябинской области будет создан региональный инженерно-маркетинговый центр по литейному делу. Соответствующее решение было принято на первом заседании рабочей группы, прошедшем на этой недели на базе ООО «Златоустовский литейный завод - Металпласт». В качестве основных учредителей выступили министерство промышленности и природных ресурсов области и ЮУрГУ.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, при центре планируется организовать экспертный совет, который на принципах аутсорсинга будет выполнять технические и исследовательские работы и давать экспертные заключения. Литейные предприятия Южного Урала будут участвовать в работе центра через своих представителей в координационном совете Центра.
По мнению профессора кафедры литейного дела ЮУрГУ Бориса Кулакова, создать центр литейного производства на Южном Урале требовалось уже давно. «У предприятий не будет необходимости открывать собственные дорогостоящие лаборатории. Если идея получит развитие, литейщики смогут обращаться в созданный центр, и это удешевит производство», - пояснил он.
Заместитель финансового директора ООО «Златоустовский литейный завод - Металпласт» Нина Ефимова уверена, что литейное производство напрямую зависит от ситуации в строительстве и машиностроении, так как предприятия именно этих секторов являются основными заказчиками. «Мы рассчитываем, что поддержка государства поможет улучшить ситуацию в машиностроении, что даст нам дополнительные заказы, и мы, по цепочке, выберемся из кризиса», - подчеркнула она.


Урал-пресс-информ


Материалы по теме:
20/12/2023Многомиллиардные инвестиции POSCO могут превратить Порт-Хедленд в центр «зеленого» железа
27/10/2023Китайский сталелитейный центр Таншань примет меры по контролю загрязнения
02/10/2023В Ижевске открыт первый в России Центр аддитивных технологий металлов общего доступа
27/09/2023В подмосковном Воскресенске появится производство строительных металлоконструкций
14/09/2023В Амурской области появится линия цинкования металлоконструкций

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/25/news_27368.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru