Строительство завода «Русский магний» в Асбесте остановлено

24 ноября 2010, 12:34

Строительство завода «Русский магний» в Асбесте остановлено. Об этом заявил председатель Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Палаты Представителей, председатель Совета директоров холдинга «Тагилстрой» Алексей Чеканов, сообщает УралБизнесКонсалтинг.
«Трест «Тагилстрой» в этом проекте участвовал в качестве подрядчика, но сегодня строительство завода по ряду причин остановлено. Я сожалею об этом, потому что завод «Русский магний» мог дать городу Асбесту новые рабочие места, и в казну поступали бы дополнительные налоги. Считаю, что нужно серьезно оценить этот объект и достраивать, если он перспективен. С использованием иностранных, федеральных, областных средств», — добавил депутат.
«Всегда во всем новом есть достаточно серьезная степень риска. Но если не рисковать, не получишь прорывов и новых технологий. Правда, нельзя допускать, чтобы вложение средств было абсолютно бесперспективным, чтобы деньги, которые могли пойти на другие статьи, были потрачены впустую. Такие ситуации в Свердловской области были, есть и, наверное, будут. Но их необходимо свести к минимуму», — заключил А. Чеканов.
Напомним, строительство завода «Русский магний» началось в октябре 2007 года. Предполагалось, что мощность завода составит 70 тыс. т магния и сплавов, а также 90 тыс. т кремнезема в год.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
04/04/2024Французская Orano вернулась к планам строительства завода по обогащению урана в США
01/04/2024Adani Enterprises ввела в строй первую очередь крупнейшего рафинировочного завода Kutch Copper
27/03/2024Vale ведет переговоры с правительством США о финансировании завода по производству DRI
22/03/2024Апелляционный суд подтвердил национализацию «Краснодарского завода металлоконструкций»
28/02/2024Турецкая компания Borusan Pipe продает активы завода по производству ТБД

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/24/news_27342.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru