Список вероятных покупателей угольных активов Drummond в Колумбии возглавляют Glencore и Xstrata

24 ноября 2010, 11:21

Крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore и горнодобывающая компания Xstrata возглавляют список наиболее вероятных покупателей угольных активов Drummond в Колумбии. Об этом пишет The Financial Times.
Drummond является американской добывающей компанией, которая принадлежит членам одной семьи.
Стоимость сделки, в которую входят также железная дорога и порт, может составить $6-8 млрд, сообщили газете источники. По их словам, второй раунд выставления заявок на покупку пройдет в ближайшее время.
На фоне повышения цен на уголь аукцион по продаже активов Drummond первоначально привлек широкое внимание со стороны добывающих компаний, включая бразильскую Vale, британскую Anglo American и американскую Peabody. Однако многие из этих компаний приняли решение не принимать участия во втором раунде выставления заявок, поскольку они считают цену, которую запрашивает семья Драммонд, завышенной, отметили источники.
Glencore и Xstrata два года владеют колумбийским угледобывающим комплексом Prodeco. Кроме того, Xstrata принадлежит доля в угольном руднике Cerrejon, также расположенном в Колумбии.
На прошлой неделе цена энергетического угля достигла максимального уровня за два года - $115 за тонну, что на 70% превышает минимум 2009 года, обусловленный финансовым кризисом в мире. Рост стоимости обусловлен сильным спросом на уголь со стороны Китая и Индии.
Glencore владеет 35% акций Xstrata Plc, а также металлургическими заводами (производство алюминия, цинка, меди и других металлов), нефтегазовыми и сельскохозяйственными активами на пяти континентах. В России компании принадлежит миноритарный пакет акций "РусАла" и доли в нескольких добывающих "дочках" НК "Русснефть". Также Glencore является экспортным трейдером этих компаний и одним из крупнейших кредиторов "Русснефти".
Xstrata Plc - крупнейший в мире производитель цинка, четвертый по величине производитель меди, ведущий экспортер энергетического угля.

Финмаркет


Материалы по теме:
29/02/2024Подразделение Glencore запустило никелевую шахту в Канаде
01/02/2024Polymetal избавится от российских активов в ближайшие два месяца
26/01/2024Власти Канады добавили алюминий в список критически важных металлов провинции Квебек
04/12/2023Glencore и Norsk Hydro закрыли сделку по крупнейшему глиноземному заводу
15/11/2023Teck продает угольный бизнес Glencore и Nippon Steel за $9 млрд

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/24/news_27331.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru