Бакальское рудоуправление» будет использовать уникальные технологии по разделению полиметаллических руд

19 ноября 2010, 09:42

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и первый вице-президент ООО «Управляющая компания ММК» по стратегическому развитию и металлургии Рафкат Тахаутдинов обсудили перспективы развития ООО «Бакальское рудоуправление».
Дан официальный старт реализации проекта по разработке и внедрению в жизнь новейшей технологии по разделению полиметаллических руд на различные фракции. Первая опытно-промышленная установка появится на Бакальском рудном месторождении. Перспективы ее внедрения губернатор Михаил Юревич обсудил в ходе рабочей встречи с челябинскими учеными – разработчиками технологии, и представителями ОАО «ММК».
В настоящее время в металлургическом производстве в основном используют руды, требующие дополнительного обогащения. Челябинские ученые предложили уникальную технологию, которая позволит разделять полиметаллическую руду на различные фракции, широко востребованные в металлургии. Осталось опробовать ее на деле, для этого на Бакальском рудном месторождении, которое принадлежит ОАО «ММК», будет размещена опытная промышленная установка, рассчитанная на переработку приблизительно 240 тысяч тонн руды в год.
Общий объем запасов руды в этом богатом месторождении достигает 900 миллионов тонн. При удачной реализации проекта в нашей области, металлургические предприятия региона будут надолго обеспечены ценным сырьем.
Челябинская область совместно с ОАО «ММК» приступает к реализации этого масштабного проекта. Его приблизительная стоимость достигает 350–400 миллионов рублей. Региональные власти готовы предоставить областные гарантии на половину этой суммы, остальные средства вложат ОАО «ММК» и Бакальское рудное управление. Срок реализации проекта – от года до полутора лет. При положительных результатах действия опытно-промышленной установки возможно ее дальнейшее тиражирование.
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подчеркнул важность проекта для металлургической отрасли региона. По его словам, Челябинская область развивалась с XVIII века как металлургический край. Когда-то здесь были большие природные месторождения руды, богатой бурым железняком. Область и сегодня располагает огромным количеством, так называемых, полиметаллических руд, в которых содержится ряд примесей – они весьма ценны и востребованы у металлургов. Многие научные институты еще в советские годы разрабатывали различные технологии разделения полиметаллических руд на различные фракции – магний, железо и другие. Но реальной технологии, которая была бы рентабельна, не было создано.
Челябинским ученым удалось разработать новую технологию, востребованную в металлургической отрасли, если учитывать общемировые тенденции удорожания руды и ее компонентов. На территории Южного Урала избыток запасов полиметаллических руд. По прогнозам специалистов, они неисчерпаемы в ближайшие несколько столетий даже при огромном объеме их добычи и переработки. С внедрением новой технологии полиметаллическая руда станет кладезем полезных компонентов, используемых на металлургических предприятиях области.


МеталлИндекс


Материалы по теме:
25/04/2024Platts: спрос на сталь в Китае будет слабым в сильном втором квартале
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/19/news_27243.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru