Запасы китайских золотых шахт еще далеко не исчерпаны

18 ноября 2010, 12:08

Запасы золота в китайских недрах далеки от истощения, и у горнодобывающих компаний еще достаточно пространства, чтобы идти глубже под землю, пишет агентство Reuters со ссылкой на заявление руководителя одной из крупнейших золотодобывающих компаний Китая Zhaojin Mining Industry, зарегистрированной на Гонконгской фондовой бирже.
За последнее десятилетие добыча золота в Китае выросла на 70%, что позволило КНР выйти на лидирующие позиции по производству золотых слитков. Всемирный золотой совет (WGC) выразил опасение, что запасы местных золотых шахт могут быть исчерпаны в течение ближайших 6 лет, так как производство растет, а новых месторождений золота открывается все меньше и меньше.
"Мы можем вести добычу на больших глубинах. Многие китайские компании проводят работы на глубине приблизительно 2000 метров, а это не достаточно глубоко", - сообщил в интервью агентству генеральный директор компании "Чжаоцзинь" г-н Вэн Чжаньбинь (Weng Zhanbin).
Цена золота в ноябре может побить рекорд в $1 422,30 за унцию - это побуждает горнодобывающие компании уходить под землю глубже, чем когда-либо. Китайские шахты энергично наращивают темпы, чтобы сыграть на буме местного спроса на золото.
Китай занимает второе место в мире по потреблению золота. В ноябре в КНР началось бурение первой сверхглубокой золотой шахты в провинции Шаньдун. Планируемая глубина шахты - 4000 метров, что на 100 метров превышает рекордную глубину шахты, находящейся в ЮАР.
"Чжаоцзинь" произвела 10 тонн золота в первом полугодии 2010 года, в то время как крупнейший золотодобытчик Китая - горнодобывающая компания "Цзыцзинь" (Zijin Mining Group Co Ltd.) - рассчитывает получить 30 тонн желтого металла.
Как заявил Вэн Чжаньбинь, недавние меры правительства, направленные на постепенный отказ от малых и неэффективных шахт, могут стимулировать темпы восстановления золотодобывающей индустрии в долгосрочной перспективе, а "дефрагментация" отрасли предоставила горнякам хорошую возможность для наращивания производства.
"Это очень редкая возможность для расширения нашей деятельности. Раньше у нас были шахты только в Шаньдуне, а теперь мы смогли расшириться на территории Синьцзяна, провинций Ганьсу и Ляонин", - сказал он.
Директор "Чжаоцзинь" также подчеркнул, что его компания стремится активизировать дальнейшие инвестиции за рубеж. Этим летом "Чжаоцзинь" инвестировала 2 млн австралийских долларов ($1,96 млн) в австралийскую Citigold Corp Ltd.


Rough&Polished


Материалы по теме:
18/04/2024Байден призвал к росту тарифов на импорт китайских металлов на 15%
30/01/2024Запасы свинца на LME вблизи минимумов, спрос снижается перед китайскими праздниками
24/10/2023Первая партия китайских труб доставлена в Калининград по Северному морскому пути
11/10/2023ЕС планирует провести расследование против субсидий в отношении китайских сталелитейщиков
06/09/2023Запасы алюминия в японских портах снизились в июле на 1,9%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/18/news_27232.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru