“Метинвест” завершил покупку ММК им. Ильича

18 ноября 2010, 12:02

Холдинговая компания Metinvest B.V. (Нидерланды) получила все необходимые разрешения антимонопольных органов на экономическую концентрацию с ПАО “Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича” и ЧАО “Ильич-Сталь”, что обеспечит “Метинвесту” более 50% голосов в высших органах управления указанных компаний.
“Сегодня “Метинвест” завершил сделку по приобретению прав собственности на контрольные пакеты акций и стал контролирующим акционером ЧАО “Ильич-Сталь” и ПАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича”, — сообщается в пресс-релизе группы “Метинвест” в среду.
При этом в сообщении отмечено, что вхождение ММК им. Ильича в состав группы “Метинвест” является важным этапом в реализации долгосрочной стратегии группы, нацеленной на укрепление вертикальной интеграции, достижение максимальной эффективности производственных мощностей в Украине и усиление рыночных позиций компании.
Как сообщалось, в июне этого года ММК им. Ильича заявил о договоренности присоединиться к “Метинвесту” для получения доступа к сырьевым ресурсам и объединения усилий в условиях спада на мировом рынке стали. Собрания акционеров ММК им. Ильича и его мажоритарного акционера “Ильич-Сталь” 1 июля решили выпустить акции допэмиссии в пользу Metinvest B.V. на сумму, соответственно, 2,255 млрд грн и 0,724 млрд грн. В начале сентября собрания акционеров одобрили итоги размещения акций.
Еврокомиссия 15 сентября 2010 года одобрила сделку по приобретению Metinvest B.V. контрольного пакета акций в ММК им.Ильича и ЧАО “Ильич-Сталь”.
Доля группы “Метинвест” после завершения процесса объединения составит 75%, а 23% останутся под контролем ММК им. Ильича во главе с его гендиректором Владимиром Бойко.
СКМ, как владелец 75% доли в “Метинвесте”, также заявил о планах последнего передать в партнерство с ММК им.Ильича Ингулецкий горно-обогатительный комбинат, “Краснодонуголь”, Авдеевский коксохимзавод и Харцызский трубный завод, а также вложить 2 млрд долларов в развитие и модернизацию ММК им. Ильича.
Согласно оценкам СКМ, объединенная компания в перспективе сможет выпускать до 20 млн тонн стали в год.


УкрРудПром


Материалы по теме:
29/02/2024ММК им.Ильича начнут восстанавливать после мая 2024 г.
08/08/2023Polymetal завершил переезд в Казахстан
13/07/2023Liberty Steel выиграла тендер на покупку Dunaferr

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/18/news_27231.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru