БМЗ и итальянская Danieli создают СП по производству листового проката

18 ноября 2010, 11:58

Белорусский металлургический завод и итальянская Danieli & C. Officine Meccaniche S.p.A создадут совместное предприятие по выпуску листового проката. Об этом сообщил глава совета директоров, исполнительный директор итальянской компании Джанпьетро Бенедетти журналистам в среду во Франкфурте-на-Майне по итогам встречи с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским.
“Мы создадим совместную компанию по выпуску листового проката и вносим 25% в ее капитал”, — сказал он.
В среду во Франкфурте-на-Майне планируется подписание меморандума о взаимопонимании, а к декабрю текущего года предполагается подписание документов, в которых будут оговорены все детали проекта.
Как сообщалось ранее, Danieli была единственным участником тендера на строительство завода по производству листового проката совместно с предприятием “Белорусский металлургический завод”. Итальянская сторона готова выступить разработчиком проекта и поставщиком технологического оборудования, войти в капитал СП с долей 25% (прямые инвестиции — 80-85 млн евро), обеспечить привлечение кредитных ресурсов для закупки оборудования на сумму 110-120 млн евро.
Проект, предполагающий создание мощностей на 600 тыс. тонн проката в год, решает задачу импортозамещения и создает потенциал для экспорта в объеме около 200 тыс. тонн. Также предусмотрена возможность увеличения производства и переработки проката.
Danieli заявляет о наличии у нее доступа к сырьевой базе и готовности содействовать привлечению в совместное предприятие третьего партнера из числа потребителей проката.
В среду Сидорский также провел встречу с представителями компании Discovery Potash (Люксембург), на которой обсуждались возможные направления сотрудничества. Эта компания специализируется на добыче и геологоразведочных работах на месторождениях калийных солей.


УкрРудПром


Материалы по теме:
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
12/04/2024Соединенные Штаты, Япония и Филиппины создают новые каналы поставок никеля
04/04/2024JSW запустила цех по производству горячекатаного штрипса
29/03/2024Модернизация стана 2000 ЧерМК "Северстали" увеличила производительность на 300 тысяч тонн проката в год
27/03/2024Vale ведет переговоры с правительством США о финансировании завода по производству DRI

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/18/news_27230.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru