Тулеев против выдачи новых лицензий на угольные месторождения Кузбасса

18 ноября 2010, 10:10

Выдача новых лицензий на разработку угольных месторождений в Кузбассе должна быть прекращена, кроме технологических разработок, это поможет обеспечить экологическое благополучие региона, заявил в среду губернатор Кузбасса Аман Тулеев на сессии областного Совета народных депутатов, выступая с бюджетным посланием.
По его словам, угольная отрасль одной из первых в Кузбассе вышла на докризисный уровень производства, несмотря на остановку в связи с аварией в ночь 9 мая текущего года крупнейшей в России шахты "Распадская", которая давала в год 6,5 миллиона тонн угля и поставляла металлургам России каждую пятую тонну коксующегося угля.
"По итогам 2010 года, несмотря на остановку "Распадской", наши шахтеры добудут 185 миллионов тонн угля (рост на 2% по сравнению с 2009 годом). Такой результат мы получим впервые за всю более чем столетнюю историю угледобычи в Кузбассе", - отметил Тулеев, уточнив, что, по заключению экспертов, увеличение объемов добычи угля в Кузбассе без резкого ущерба для природы и человека возможно только до 200 миллионов тонн угля в год.
"(Исходя из этого выдачу лицензий необходимо прекратить, потому что) много собственников, которые желают только одного: прийти, накопать, снять "сливки", получить денежки и уехать, а там - хоть трава не расти, а нам остаются дым, газ, копоть, разрушенная экология. Но это ведь наш край! Угля на сегодняшний день хватает, и мы не должны действовать по принципу "после нас - хоть потоп", нам нужно оставить наши главные природные богатства про запас - детям и внукам", - сказал губернатор.
Руководитель региона потребовал от депутатов занять твердую позицию по этому вопросу, а главам угольных территорий напомнил, что главная задача властей - восстановить то, что нарушено, и максимально сохранить природу.


РИА-Новости


Материалы по теме:
08/04/2024Профсоюз выступает против сделки US Steel c Nippon Steel
01/04/2024Автопроизводители США против продажи US Steel компании Cleveland-Cliffs
07/03/2024MEPS о новых стальных мощностях в мире в феврале 2024 г.
22/01/2024В Таиланде нашли крупные месторождения лития
19/12/2023Профсоюзы US Steel против покупки компанией Nippon Steel

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/18/news_27219.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru