Индийский импорт золота в октябре вырос на 65%

17 ноября 2010, 12:07

Несмотря на высокие цены на золото, индийский импорт этого драгоценного металла вырос на 65% в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 43 тонн, сообщает агентство Press Trust of India. Рост импорта объясняется ростом спроса на золото во время праздничного сезона Дивали.
Согласно данным Бомбейской ассоциации золотопромышленников (Bombay Bullion Association, BBA), в октябре 2009 года импорт золота достигал 26 тонн.
В прошедшую субботу стоимость 10 г золота в Индии составляла 20 400 рупий ($452), в то время как на мировом рынке за унцию платили $1 368,80.
В 2009 году страна пережила сильнейшую засуху за всю историю, и это негативно сказалось на сельском хозяйстве. Ситуация усугубилась в связи с мировым экономическим кризисом, что вынудило население не расставаться со своими сбережениями.
Вслед за укрепившейся уверенностью потребителей начался стабильный прирост импорта золота, в частности импорт в октябре прибавил 8,2 тонны по сравнению с 34,8 тонны, ввезенных в сентябре 2010 года.
"В 2010 году спрос в праздничный сезон был очень высок, результатом чего стало активное увеличение импорта", - сообщил агентству эксперт отрасли Суреш Хундиа (Suresh Hundia).
Хундиа выразил опасение, что после завершения праздничного сезона спрос на драгоценные металлы резко сократится, что отразится на ноябрьском импорте желтого металла.
С января по октябрь Индия импортировала в общей сложности 278,5 тонны золота, что на 92% выше соответствующего показателя за аналогичный период 2009 года (144,7 тонны), по данным BBA.
Согласно данным опубликованного 10 ноября 2010 года доклада Всемирного золотого совета (WGC), текущая тенденция спроса на золото в Индии указывает на уверенное восстановление объемов импорта по сравнению с уровнем кризисного 2009 года.
В докладе "Индия: сердце золота" ('India: Heart of Gold') сообщается, что в течение первого полугодия 2010 года объем чистых розничных инвестиций в золото увеличился на 264% в погодовом исчислении и составил 93 тонны.
Всемирный золотой совет оценил общие золотые запасы Индии в 18 тыс. тонн стоимостью около $800 млрд, что составляет по меньшей мере 11% мировых запасов золота.

Rough&Polished


Материалы по теме:
21/03/2025Добычу золота под видом геологоразведки предлагают запретить
20/03/2025Предложенный Индией налог на стальной импорт меньше, чем ожидалось
17/03/2025Импорт коксующегося угля в Азию снизился в феврале, но ожидается восстановление
14/03/2025В 2024 году импорт черного лома в Индию снизился на 20%
10/03/2025Экспорт стали из Китая в январе-феврале вырос на 6,7% к прошлому году

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/17/news_27202.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru