Сбербанк создает крупнейшую девелоперскую корпорацию России

16 ноября 2010, 13:10

Сбербанк консолидирует девелоперские активы в отдельную структуру «Сбербанк девелопмент», рассказали «Газете.Ru» осведомленные источники на строительном рынке. Эту же информацию подтвердил источник, близкий к госбанку.
По неофициальной информации, девелоперскую структуру Сбербанка может возглавить Юрий Жуков, бывший председатель совета директоров и акционер группы компаний ПИК.
Получить комментарий Юрия Жукова не удалось, а представитель Сбербанка отказался от комментариев.
В девелоперский портфель Сбербанка входит контрольный пакет акций DB Development, доля в капитале проекта «Рублево-Архангельское», а также ряд проектов компаний «Дон-строй» и «Капитал Груп»: «Город столиц», «Город яхт» и проекты по строительству доступного жилья, которые ведет ГВСУ «Центр».
Компания DB Development была создана в 2007 году для реализации проектов в области девелопмента и развития инфраструктурных проектов на территории России и СНГ. Она стала первым совместным предприятиям в России, в котором и застройщиком, и инвестором выступали западные компании. Первым проектом девелопера стал деловой район «Химки-Сити» (около 400 тысяч квадратных метров офисных и торговых площадей).
Банки получали девелоперские активы в период кризиса. Закредитованные строительные концерны отдавали проекты за долги.
Ранее самостоятельную работу на девелоперском рынке начал другой госбанк — ВТБ. ЗАО «ВТБ девелопмент» осуществляет финансирование и контроль за реализацией проектов в сфере недвижимости. Крупнейшие проекты девелоперской «дочки» госбанка — «Набережная Европы» и «Невская ратуша». Также ВТБ принадлежат доли в капиталах строительных компаний «Дон-строй» и «Система Галс».
«Банки активно кредитовали сектор недвижимости, — говорит Евгений Надоршин, главный экономист российского офиса Jones Lang LaSalle. — Но в период кризиса строительные компании столкнулись с финансовыми трудностями. Кредиторы получали активы в счет долгов. Так госбанки получили в собственность большое количество девелоперских проектов и, возможно, еще не приняли окончательного решения по формату развития многих из них».
Илья Кузнецов из Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko говорит, что консолидация девелоперских активов Сбербанка приведет к созданию крупнейшей строительной корпорации России.
«Объем очень велик, — говорит он. — Сбербанк был одним из главных кредиторов строительного сектора». По данным Ильи Кузнецова, госбанк финансировал строительство объектов в регионах и проекты Араса Агаларова. «Распродавать активы дешево госбанк не мог. Это обвалило бы девелоперский рынок»,— говорит аналитик. Он считает, что развитие строительного портфеля Сбербанка потребует масштабных инвестиций.


Газета.Ru


Материалы по теме:
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
26/12/2023ЕС в январе-октябре сократил импорт титана из России на 20%
09/11/2023Великобритания ввела новые санкции против металлургии России
01/11/2023Турция начала расследование импорта г/к проката из России и еще 3х стран
23/10/2023ЕС сократил импорт титана из России в августе на 21%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/16/news_27175.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru