«ММК» продолжает выполнение экологической программы

16 ноября 2010, 10:57

На Магнитогорском металлургическом комбинате вошла в строй система аспирации на установке по переработке металлургических шлаков.
Установка по переработке металлургических шлаков АМКОМ-1 проектной производительностью 1,5 млн. тонн в год была введена в эксплуатацию в 2009 году. Строительство подобных установок на ММК позволяет не только извлекать сотни тысяч тонн в год дорогостоящего железорудного сырья, но и помогает ликвидировать отвалы сталеплавильных шлаков вокруг предприятия.
Для улучшения состояния рабочих мест и снижения загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния установки переработки металлургических шлаков по проекту ОАО «Магнитогорский Гипромез» была смонтирована аспирационная установка, работающая сегодня в соответствии с проектными параметрами. Производительность установки – 60 тысяч м³/час, объем улавливаемой пыли достигает 5 тонн/сутки, остаточная концентрация пыли в аспирируемом воздухе после очистки в рукавном фильтре – не более 20 мг/м³, что соответствует требованиям природоохранного законодательства России и европейским стандартам. Таким образом, эффективность очистки на аспирационной установке составляет 99,8 %.
Строительство систем аспирации на установках по переработке металлургических шлаков является частью мероприятий экологической программы ОАО «ММК» на 2010 год. Мероприятия экологической программы ОАО «ММК» на текущий год охватывают все металлургические переделы комбината и направлены на снижение и предотвращение негативного воздействия производственной деятельности ОАО «ММК» на окружающую среду, соблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.


МеталлИндекс


Материалы по теме:
28/12/2023Железная руда продолжает расти на фоне оптимистичных промышленных данных и перспектив спроса
30/11/2023Железная руда в Далянь продолжает снижаться из-за продолжающегося госмониторинга
23/10/2023Европейский рынок феррованадия продолжает слабеть
18/10/2023Объем поставок рафинированной меди из РФ в ЕС продолжает сокращаться
20/09/2023Железная руда продолжает снижаться на фоне роста внутреннего предложения и опасений спроса

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/16/news_27158.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru