Новая система взаимоотношений между производителями и торговцами меняет конъюнктуру рынка сортового проката

13 ноября 2010, 10:16

На внутреннем рынке сортового проката происходит снижение складских и транзитных цен, сообщает Торговый дом ММК. Данная ситуация сложилась вследствие слишком агрессивной ценоповышательной политики производителей в авгуcте-сентябре.
По мнению аналитиков ТД ММК, столь агрессивная политика производителей стала следствием складывающейся новой системой взаимоотношений между производителями и крупными торговцами. Суть ее заключается в том, что помимо собственных запасов на складе у трейдера появляется дополнительный объем металлопродукции, поставляемой по консигнационному договору с производителем.
Основные принципы данного взаимодействия заключаются в том, что производитель по мере изменения конъюнктуры пересматривает минимальные цены, по которым трейдер реализует продукцию, находящуюся на консигнационном складе, при этом оговаривается минимальное вознаграждение трейдера за оказание услуг по реализации консигнационной продукции.
Такая форма взаимоотношений позволяет производителю разместить на складах у трейдера необходимое количество продукции для выполнения своей производственной программы и вместе с тем, реализовать продукцию по действующим складским рыночным ценам. С другой стороны, трейдеру выгодно, что при неблагоприятной конъюнктуре рынка он страхует себя от возникновения убытков, так как продукция, поставленная по консигнационному договору, является собственностью производителя, а торговец получает только комиссионное вознаграждение.
Производителями так же применяется методика формирования цен для трейдеров, когда окончательно цена закупки определяется исходя из рыночной конъюнктуры складских цен, в конце месяца поставки.
Эта система взаимодействия позволяет производителю вести более агрессивную ценоповышательную политику, поскольку металлоторговцы с готовностью принимают продукцию на реализацию с консигнационных складов вне зависимости от конъюнктуры рынка.

РСПМ


Материалы по теме:
20/03/2024Крупнейшие сталелитейные компании Индии инвестируют в рост внутреннего рынка
19/03/2024Февральский выпуск проката в Казахстане снизился на 17%.
18/03/2024Группа ММК в 2023 году вышла на рекордный объем поставок проката с покрытиями
04/03/2024Acerinox прогнозирует улучшение стального рынка с 2024 года
29/02/2024Росстат: металлурги снизили производство готового проката в январе

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/13/news_27104.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru