НЛМК в III квартале увеличил чистую прибыль в 2,5 раза

12 ноября 2010, 16:04

В 3 квартале 2010 года ОАО «НЛМК» и его дочерние компании, в целом, показали высокие финансовые результаты относительно аналогичного квартала прошлого года. Ухудшение рыночной конъюнктуры в 3 квартале 2010 года не помешало основным компаниям - ОАО «НЛМК» и ОАО НСММЗ (головная компания Сортового Дивизиона Группы НЛМК), суммарные мощности по
производству стали которых составляют около 98% от мощностей Группы компаний НЛМК, продемонстрировать рост выручки до 47,8 млрд рублей и 9,3 млрд рублей соответственно. Чистая прибыль ОАО «НЛМК» выросла на 18,43% ко 2 кварталу 2010 г до 13,8 млрд рублей. Отмечается положительная динамика операционных показателей НСММЗ, что связано с улучшением конъюнктуры спроса на сортовой прокат в 3 квартале, когда компания смогла выйти на практически 100% уровень загрузки мощностей.
Рост выручки НЛМК по сравнению с предыдущим кварталом на 2%, и на 31% - по сравнению с 3 кварталом прошлого года объясняется ростом средних цен реализации, а также увеличением продаж продукции с высокой добавленной стоимостью.
Валовая прибыль выросла на 18% к уровню прошлого года (далее - г/г) в связи с существенным ростом уровня цен, но снизилась по отношению ко 2 кварталу 2010 года в связи с увеличением производственной себестоимости.
Рост чистой прибыли (+18%) к уровню предыдущего квартала (далее кв./кв.) обусловлен увеличением положительного финансового результата по курсовой разнице. По сравнению с 2009 годом рост составил 2,5 раза вследствие отсутствия убытков, носящих разовый характер.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
23/06/2025Worldstainless объявляет об итогах производства нержавеющей стали в мире в первом квартале
03/06/2025SQM сообщила о снижении прибыли в I квартале из-за слабых литиевых цен
29/05/2025В I квартале вырос экспорт стальных труб из России в Казахстан
23/05/2025Hindalco Industries увеличила прибыль в четвертом квартале финансового года на 66%
21/05/2025Выпуск катанки в Мексике снизился в I квартале на 8%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/12/news_27094.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru