«Уральский никель» готовится к IPO из-за выхода из проекта иностранных инвесторов

11 ноября 2010, 10:44

Как рассказали „Ъ“ в пресс-службе «Уральского никеля», в настоящее время компания проводит необходимую реструктуризацию для последующего размещения своих акций на бирже ММВБ в секторе инновационных и растущих компаний (агентом размещения выступит Инновационный центр Свердловской области). «Будет создано новое акционерное общество, в которое мы передадим все свои активы и наработки. Сейчас все они оформлены на различные ООО. За счет этого будет сформирован уставный капитал, который будет разделен на акции, и с этими бумагами мы будем выходить на рынок. Пока точно назвать размер пакет, выставляемый на продажу, мы не можем, так как не завершена оценка имущества», — рассказал „Ъ“ соучредитель «Уральского никеля» Дмитрий Басков. По словам руководителя пресс-службы компании Алексея Пономарева, от размещения «Уральский никель» планирует выручить около 700 млн рублей, необходимых для завершения строительства завода (см. справку). Представитель Инновационного центра Аркадий Иванов добавил, что через биржу предполагается продать до 25% акций компании. Ожидается, что размещение начнется в 2011 году.
Для «Уральского никеля» выход на IPO — вынужденная мера, говорят в компании. При запуске проекта предполагалось, что он будет финансировать за счет привлечения стратегических инвесторов — госкорпорации Роснано, а также немецких Goldex group и ССС Machinery Group, которые должны были войти в уставный капитал, поставив оборудование. Но, как сообщили в пресс-службе Роснано, решение о выделении «Уральскому никелю» 550 млн рублей до сих пор не принято. Отказались от участия в проекте и немецкие партнеры. «Причина — ограничения, которые наложены российским законодательством на иностранных инвесторов при разработке стратегических месторождений», — сообщил господин Пономарев. Согласно ФЗ №57 «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение» и закону «О недрах», принятых в 2008 году, иностранные инвесторы должны согласовывать сделки по купле-продаже доли в компаниях, владеющих лицензиями на разработку стратегических месторождений с правительственной комиссией, что ограничивает свободное обращение их капитала.
ООО «Уральский никель» создано для строительства завода по выпуску никелевого раствора и пеноникеля методом гидрометаллургического производства мощностью до 5 тыс. тонн в год. Сырье планируется добывать на Кунгурском месторождении (прогнозные запасы — 30 тыс. тонн) и Рогожинском месторождении (запасы — 18 тыс. тонн), лицензии на которое принадлежат структурам «Уральского никеля», а промплощадка должна разместиться на базе Дегтярского рудника. Общий объем инвестиций в проект — 1,6 млрд рублей, в настоящее время освоено уже около 400 млн рублей. Основным владельцем «Уральского никеля» считается Дмитрий Басков.

КоммерсантЪ


Материалы по теме:
06/02/2024Гвинея одобрила соглашение о совместной разработке железорудного проекта Simandou
02/02/2024China Baowu привлекает $1,4 млрд через облигации для железорудного проекта Simandou
31/01/2024CPM: в 2024 году никель будет стоить меньше, чем раньше ожидали
21/12/2023Подразделение Rio Tinto и канадская Arizona Sonoran Copper создали СП для продвижения проекта Cactus
21/12/2023Codelco и SQM обсудят все аспекты развития проекта Salar de Atacama с местными общинами

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/11/news_27056.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru