На реконструируемом стане 2500 ОАО «ММК» будет построена новая система оборотного водоснабжения

08 ноября 2010, 12:46

В ближайшие годы в листопрокатном цехе (ЛПЦ) №4 будут изменены схемы водоснабжения, построен новый оборотный цикл для охлаждения оборудования стана 2500, новые отстойники и насосная станция, а также установлены современные погружные насосы для перекачки маслошламосодержащих стоков. Все это позволит добиться необходимого качества воды для устойчивой и безаварийной работы ЛПЦ №4.
Существующая сегодня в цехе схема водоснабжения, построенная еще в 60-х годах прошлого столетия, сегодня уже не применима по физико-химическим свойствам воды для нового оборудования стана 2500 горячей прокатки.
Активное участие в строительстве и пуске новых промышленных объектов на ММК, реконструкции производства, в частности, стана 2500 горячей прокатки в ЛПЦ №4 принимают специалисты цеха водоснабжения - одного из основных энергетических цехов ОАО «ММК».
Еще совсем недавно самыми молодыми объектами цеха водоснабжения были фильтровальная насосная станция сортового цеха, насосные станции электросталеплавильного цеха. И вот уже для введенного в прошлом году в работу толстолистового стана 5000 построен новый энергообъект - насосно-фильтровальные станции оборотных циклов. К слову, созданные на комбинате современные системы замкнутых оборотных циклов водоснабжения позволяют сократить до минимума производственные сбросы в заводской пруд.
Стан 5000 имеет локальные циклы водоснабжения. Это закрытые контуры, не связанные с другими цехами. Вода, поступающая на охлаждение печей стана, рольгангов, гидросбива окалины и другого оборудования, возвращается на очистные сооружения, где очищается и затем охлаждается до необходимых температур на вентиляторной градирне и повторно поступает на оборудование цеха.
Впервые на комбинате в системе водоснабжения стана установлен декантор - агрегат, который обезвоживает мелкодисперсные шламы. Осветленная вода после декантора возвращается в оборотный цикл, а полученный продукт – кек - отправляется в горно-обогатительное производство, для дальнейшего использования в аглодоменном производстве. В обезвоженных мелкодисперсных шламах содержится не менее 50% железа. Кстати, установка декантора планируется и на реконструируемом стане 2500.
Одной из первостепенных задач при строительстве толстолистового стана стала подготовка кадров - машинистов насосных установок, слесарей, электромонтеров, их практическое обучение работе на современном оборудовании. Специалисты прошли стажировку на объектах цеха водоснабжения. Специфика работы требует хорошего знания дела.
Повышается уровень технического оснащения ЦВС. В нынешнем году здесь планируют приобрести лабораторию по мониторингу подземных сетей водоснабжения и водоотведения. В ее составе - течеискатель, телероботы для диагностики состояния подземных трубопроводов промышленного, питьевого водоснабжения, канализации и «видео-глаз», позволяющий наблюдать за происходящим на глубине, внутри трубопроводов и скважин, при помощи видеокамеры и монитора…
Недавно цеху водоснабжения Магнитогорского металлургического комбината исполнилось 79 лет. Первые объекты водоснабжения ММК возводились одновременно с началом строительства первых объектов комбината. Сегодня в составе цеха – 44 насосных станции и 6 комплексов очистных сооружений, протяженность обслуживаемых им сетей - не менее 600 километров.


МеталлИндекс


Материалы по теме:
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
14/03/2024Производство стали и железной руды в Китае будет слабым, а правительственных стимулов не будет
05/03/2024Европа будет сражаться с США за алюминий, если ЕС запретит российский металл

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/08/news_26977.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru