АвтоВАЗ и металлурги разработали проект совместной работы до 2015 года

03 ноября 2010, 09:55

Представители крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" и ведущих металлургических комбинатов России в ходе прошедшего во вторник в Тольятти совещания разработали проект программы совместных работ завода и металлургов до 2015 года, сообщил журналистам советник по науке вице-президента по техническому развитию "АвтоВАЗа" Аркадий Тихонов.
"Мы продолжаем придерживаться политики импортозамещения, и в новой программе предусмотрено освоение новых видов продукции именно на мощностях российских предприятий. Те требования, которые сейчас предъявляет Renault (владеет 25% "АвтоВАЗа" - ред.), мы по отдельным видам стали их не достигли, хотя мы знаем, куда двигаться, и работаем в этом направлении", - сказал Тихонов, подводя итог встречи представителей "АвтоВАЗа", а также КАМАЗа, УАЗа и МАЗа, и более 60 предприятий металлургической отрасли.
По его словам, российские металлурги в настоящее время имеют все необходимое оборудование для того, чтобы освоить стали, соответствующие требованиям Renault.
Проект программы совместных работ "АвтоВАЗа" и металлургов, рассчитанной до 2015 года, подразумевает освоение производство сталей улучшенной обрабатываемости, стали без содержания свинца, так как экологические требования к материалам автомобилей требуют снижения, исключения в составе материалов тяжелых металлов. Все меры, заявленные в этой программе, направлены на улучшение качества выпускаемой продукции, уменьшение количества дефектов, доведение продукции до европейских стандартов и снижение затрат на производство.
Как рассказал журналистам вице-президент по материалам Renault Патрик Ким, альянс Renault-Nissan также ведет работу по усилению взаимодействия между автопроизводителями и металлургами для совершенствования как технологий, так и качества продукции.
"Необходимо унифицировать требования и стандарты металлопродукции, и мы уже начали эту работу внутри альянса, а также со многими российскими сталелитейными производствами", - подчеркнул Ким.
По словам представителей "АвтоВАЗа", завод за последние 15 лет в десятки раз увеличил процент содержания в автомобиле металлов повышенной прочности. Проект межотраслевой программы работ по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции, принятый во вторник на "АвтоВАЗе", будет включен в федеральную целевую программу "Национальная технологическая база на 2012-2016 годы".


РИА-Новости


Материалы по теме:
12/04/2024WSA объявила чемпионов по устойчивому развитию стали 2024 года
01/04/2024MEPS: цены на арматуру в США снизилась до уровня декабря 2023 года
21/03/2024Антидемпинговую пошлину на китайские колесные диски продлили до конца года
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
15/03/2024По итогам 2023 года РУСАЛ продал в Азию больше алюминия, чем в РФ и СНГ

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/03/news_26934.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru