На «Красном Октябре» может появиться производство биметаллического листа

02 ноября 2010, 10:20

Завод «Красный Октябрь» принял участие в межотраслевой научно-технической конференции «Корабельная ядерная энергетика – 30 лет эксплуатации ЯЭУ АПЛ III поколения и надводных кораблей ВМФ», которая была проведена в ОАО «Опытное конструкторское бюро им.И.И.Африкантова» (Нижний Новгород). Организаторами конференции выступали Госкорпорация «Росатом», Военно-морской флот РФ и ОАО «ОКБМ Африкантов». В конференции приняли участие руководители и специалисты более 50 предприятий Госкорпорации «Росатом», ВМФ, проектных институтов и судостроительных предприятий.
Тематика конференции включала анализ опыта создания и эксплуатации корабельных ядерных энергетических установок (ЯЭУ) последних поколений, обсуждение актуальных задач реализации гособоронзаказа, строительства, эксплуатации и ремонта корабельных ЯЭУ и многое другое.
Завод «Красный Октябрь» является постоянным участником конференций подобного рода, так как на предприятии размещены заказы крупнейших госкорпораций страны. Участие в вышеупомянутой конференции было необходимо заводу в связи с работой над заказом ВМФ на изготовление корпусов атомных энергетических установок (АЭУ). Два блока корпусов АЭУ находятся в процессе производства. В настоящее время рассматривается вопрос об изготовлении еще 8 блоков корпусов АЭУ к 2020 г. Учитывая, что цикл изготовления 1 блока корпусов атомной электроустановки составляет не менее 560 суток, предстоит напряженная работа по изготовлению данной продукции, включая модернизацию технологического оборудования.
Среди выполненных госзаказов на предприятии можно отметить завершенную работу по производству восьми гидрокамер для двух энергоблоков плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), предназначенной для энергоснабжения потребителей в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока и других удаленных районов в России. Строительство ПАТЭС ведет ОАО «Концерн Росэнергоатом». Работоспособность оборудования составляет не менее 30 лет. Сейчас на предприятии находятся в процессе изготовления 4 емкости запаса воды реакторной установки ПАТЭС.
Не так давно предприятие посетили потенциальные заказчики с целью наладить на «Красном Октябре» производство биметаллического листа. Производство данной продукции потребует установки специального оборудования


Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
19/04/2024Barrick Gold снизила производство золота и меди в I квартале
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
12/04/2024Производство паравольфрамата аммония в КНР в марте резко выросло
12/04/2024Китайское производство рафинированного никеля выросло в марте на 41,5%
11/04/2024Опытно-промышленное производство лития в Мурманской области планируют запустить к 2027 году

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/11/02/news_26911.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru