АМЗ повысит качество толстого листа

27 октября 2010, 11:12

Ашинский металлургический завод (город Аша Челябинской области) приобрётёт у московского ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» аппарат ультразвукового контроля (УЗК) «ЛИСТ М1-3» для первого листопрокатного цеха.
Производительность установки - 30 листов в сутки, или пять тысяч тонн проката в месяц. Мобильная установка размещена на тележке и включает в себя дефектоскоп и акустический блок с восемью преобразователями. Оборудование позволяет осуществлять неразрушающий ультразвуковой контроль сплошности (однородности) металла по всем классам ГОСТ, выявляя внутренние дефекты - трещины, поры, расслоение металла, неметаллические включения. Время дискретного сканирования одного листа составит от 10 до 30 минут. Внедрение установки УЗК позволит заводу гарантировать качество продукции в соответствии с требованиями потребителя и увеличить рынок сбыта за счет увеличения продаж толстолистового металлопроката для изготовления ответственных металлоконструкций, деталей грузоподъемных механизмов, морских судов, мостов, трубопроводов и котлов. До последнего времени на АМЗ имелся лишь один переносной ручной прибор УЗК с одним датчиком, который использовался исключительно в исследовательских целях.
Новую установку УЗК предполагается ввести в эксплуатацию до конца декабря 2010 года. В 2015 году на АМЗ предполагается пустить новый листопрокатный цех, который будет оснащён стационарной автоматизированной установкой ультразвукового контроля, позволяющей контролировать и гарантировать качество всего выпускаемого толстолистового проката.


Уралл-пресс-информ


Материалы по теме:
29/05/2023Российские ученые повысили качество алюминиевых бронз за счет технологии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/27/news_26802.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru