ЕПК, Evraz и Северсталь подписали соглашение о строительстве железнодорожной ветки Кызыл-Курагино

27 октября 2010, 10:45

Енисейская промышленная компания (ЕПК) сенатора Сергея Пугачева, Evraz Group и "Северсталь" подписали меморандум о создании консорциума по строительству железнодорожной ветки "Кызыл-Курагино" - до угольных месторождений Тувы, сообщил журналистам глава Минрегиона Виктор Басаргин.
По его словам, государственные вложения в этот проект составят более 49 млрд рублей, частные инвестиции - 81 млрд рублей. Дорогу планируется запустить в 2014 году, первая очередь ветки будет предполагать доставку 15 млн тонн грузов.
В. Басаргин отметил, что соглашение было заключено с участием Росжелдора, Минрегиона и администрации Тувы.
Создание консорциума обусловлено тем, что кроме ЕПК, недропользователя Элегестского угольного месторождения, в Туве стали работать еще ряд компаний (Evraz, получивший Межегейское месторождение, и "Северсталь", выигравшее лицензию на участок Центральный), им также потребовался доступ всех инвесторовКомпания будет иметь публичный статус и листинг, добавил министр.
В. Басаргин пояснил, что консорциум будет учрежден в форме акционерного общества, доли в котором получат учредители согласно размеру своего вклада.
Отвечая на вопрос о том, как повлияет на создание и работу консорциума возможная продажа С.Пугачевым ЕПК в рамках погашения задолженности Межпромбанка, глава Минрегиона сказал, что статус АО позволит в любой момент сменить одного из собственников.


РЖД-Партнер


Материалы по теме:
17/04/2024«Северсталь» становится единоличным владельцем бывшего СП с испанской Windar
06/02/2024Гвинея одобрила соглашение о совместной разработке железорудного проекта Simandou
07/11/2023"Северсталь": потребление металла в стране за 9 месяцев выросло на 7%
31/10/2023"Северсталь" получила разрешение не замещать еврооблигации
26/10/2023Evraz за год не нашел покупателей на рентабельные североамериканские активы

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/27/news_26798.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru