На строительстве сортового завода в Саратовской области внедряются современные технологии

27 октября 2010, 10:04

На строительстве нового сортового завода в Саратовской области применяются инновационные технологии, с использованием мирового опыта и современной техники.
В настоящее время на стройплощадке будущего мини-милла в г. Балаково ведется строительство внутризаводских дорог и площадок для складирования металлоконструкций и оборудования. Впервые в России на ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» будет применен принципиально новый комплексный подход к развитию промышленной автодорожной инфраструктуры. Первоначально на стадии возведения завода временные дороги используются для подвоза материалов, проезда всех видов транспорта и строительной техники. После окончания строительства основания этих же дорог зачищаются от грязи, на них укладывается всего один слой асфальта - и они готовы к переводу из разряда временных в разряд капитальных технологических конструкций. Такой подход станет возможным благодаря внедрению современной технологии стабилизации (укрепления) грунтов, которая не только на порядок повышает качество и эффективность строительных работ, но и ведет к существенной экономии материальных ресурсов.
Стабилизация грунта – это инновационный метод, который применяется для улучшения физико-механических свойств грунтов при строительстве магистральных и городских дорог, взлетно-посадочных полос и аэродромов, промышленных площадок и железнодорожных насыпей. Данная технология позволяет модифицировать любой местный грунт (исключая почвенно-растительный), смешивая его со стабилизирующими или вяжущими добавками, и получать готовое основание для дорожного полотна или площадки. При этом увеличивается срок службы конструкций: исключаются просадки оснований, повышается влагостойкость и морозостойкость, увеличивается несущая способность.


МеталлИндекс


Материалы по теме:
11/04/2024Опытно-промышленное производство лития в Мурманской области планируют запустить к 2027 году
09/04/2024В 2023 году более 70% экспорта Мурманской области обеспечил никель
04/04/2024Французская Orano вернулась к планам строительства завода по обогащению урана в США
01/04/2024Adani Enterprises ввела в строй первую очередь крупнейшего рафинировочного завода Kutch Copper
27/03/2024Vale ведет переговоры с правительством США о финансировании завода по производству DRI

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/27/news_26791.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru