В результате доразведки "Павлик" увеличился втрое

25 октября 2010, 13:38

Руководитель ОАО «Золоторудная компания «Павлик»» («дочка» ЗАО «Инвестиционная компания «Арлан»», владеющая лицензией на ее крупнейший актив на Колыме) Василий Марков на встрече с губернатором Магаданской области Николаем Дудовым доложил о предварительных итогах дополнительных геологоразведочных работ на месторождении Павлик, в ходе которых удалось выявить новые запасы золота. Как рассказали „Ъ“ в пресс-службе администрации области, по подсчетам геологов, месторождение содержит 109 т драгметалла, и в ходе дальнейшего обследования показатель может вырасти до 150 т. По словам Василия Маркова, соответствующий отчет уже передан на госэкспертизу. До 2013 года компания планирует вложить в подготовку месторождения к промышленному освоению около 446 млн руб., добавил господин Марков.
Месторождение Павлик расположено в Тенькинском районе Колымы, в 12 км от крупнейшего в России золоторудного Наталкинского месторождения (разрабатывается ОАО «Полюс Золото», доказанные запасы — 1,5 тыс. т). По первоначальным данным, на балансе месторождения находилось порядка 57 т (1,8 млн унций) золота со средним содержанием 2,8 гр/т по категориям С1+С2. ИК «Арлан», помимо Павлика, владеет на территории региона месторождениями Родионовское (с запасами в 30 т), Бурхалинское, Шахское и Утинское (прогнозные ресурсы каждого — 50–70 т). Кроме месторождений, инвесткомпания управляет алмазодобывающей Stellar Diamonds (Западная Африка) и проектом по созданию в Смоленской области крупной молочной фермы «Агропроект», а до этого вкладывала средства в объекты недвижимости, крупные промышленные и торговые предприятия, в последующем продавая их инвесторам.
Ранее президент ИК «Арлан» Аркадий Большаков заявлял, что в связи с увеличением защищенных запасов Павлика, начало добычи драгметалла на месторождении отодвигается примерно на год (по лицензионному соглашению было запланировано на первое полугодие 2010 года). По словам господина Большакова, дополнительное время потребуется для разработки более масштабного проекта освоения и строительства золотоизвлекательной фабрики с объемами переработки до 2 млн т руды в год и производительностью 4,5 т золота в год.
Первое золото Павлик выдаст к середине 2012 года, однако для этого компании, вероятно, сначала потребуется привлечь заемные средства. Как указано на официальном сайте ЗАО «ФинЭкспертиза», консалтинговая компания в августе начала оценку стоимости портфеля золоторудных проектов ИК «Арлан» для получения финансирования со стороны банка «Глобэкс», размер которого предварительно оценивается в $150 млн.
Отметим, что ИК «Арлан» уже имеет опыт по развитию и последующей продаже горнодобывающих активов крупным инвесторам. В 2004 году компания купила с целью инвестирования ООО «Нерюнгри-Металлик» (добывает золото на месторождении Таборное в Якутии) и ЗАО «Рудник «Апрелково»» (работает на золоторудном месторождении Погромное в Забайкалье). За несколько лет на Таборном и Погромном были построены золотодобывающие фабрики и проведена доразведка, причем работы велись с широким привлечением кредитных ресурсов. В 2007 году «Арлан» продала два месторождения за $258 млн структурам ОАО «Северсталь».


КоммерсантЪ


Материалы по теме:
26/09/2023Августовский выпуск стали в Индии увеличился на 12,8%
25/08/2023Росстат: июльский выпуск стали в РФ увеличился на 10,6%
23/08/2023Поставки монгольского коксующегося угля в Китай обогнали российский экспорт почти втрое
27/07/2023Росстат: июньский выпуск стального проката в РФ увеличился на 15,9%
20/07/2023Импорт горячекатаного рулона в ЕС резко увеличился в мае

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/25/news_26754.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru