К Уралвагонзаводу присматриваются новые собственники

25 октября 2010, 12:23

Руководству ОАО "НПК "Уралвагонзавод" вскоре предстоит распутать целый клубок сложнейших экономических и политических проблем. Лишившись гособоронзаказа на производство танков, одно из ключевых предприятий Свердловской области может сменить собственника.
В настоящее время рассматривается вопрос о передаче УВЗ из ведения ГК "Ростехологии" в собственность ОАО "РЖД". Поводом для этого шага станет коренная диверсификация производства - в ближайшей перспективе предприятие будет вынуждено остановить танковые цеха, бросив высвободившиеся ресурсы на выпуск вагонов.
Руководство акционерного общества уже проинформировало профсоюз о резком сокращении объемов производства военной техники. В декабре 2010 года заканчивается трехлетний договор с Министерством обороны РФ на поставку Т-90. Нового заказа до сих пор не поступило. Истекает срок действия и экспортных контрактов.
Чтобы избежать массовых сокращений, планируется переориентировать часть специалистов механосборочного производства на выпуск гражданской продукции. В частности, председатель облправительства Анатолий Гредин анонсировал планы УВЗ по строительству нового завода по сборке вагонов. Предполагается, что там будет выпускаться около 6 тысяч вагонов в год.
Перепрофилирование УВЗ сделает его лакомым куском для РЖД. Парк транспортной корпорации, а также двух ее "дочек" - "Первой" и "Второй" грузовых компаний стареет день ото дня. Возможная смена собственника неизбежно приведет к обновлению высшего управленческого звена предприятия.


УралИнформБюро


Материалы по теме:
05/02/2024Ассоциация ЮАР призывает отменить новые пошлины на импорт стали
13/12/2023Aperam приостанавливает новые инвестиции в Бразилию из-за избыточного импорта стали
09/11/2023Великобритания ввела новые санкции против металлургии России
27/09/2023«УМК-Сталь» подала иск к «Уралвагонзаводу» на сумму около 40 млн рублей
13/09/2023Сумма исков "Ижстали" к "Уралвагонзаводу" достигла 190 млн рублей

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/25/news_26750.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru