KPMG завершил финансово-экономическую экспертизу деятельности «Норильского никеля»

25 октября 2010, 11:47

В соответствии с запросом Комитета по аудиту ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – ГМК «Норильский никель» или Компания) компания KPMG завершила процедуру всесторонней проверки контрактов в сфере сбыта и страхования российских производственных подразделений и международной сбытовой сети Компании. На основании анализа деятельности ГМК «Норильский никель» по этим направлениям за первое полугодие 2010 года были сделалы следующие основные выводы:
1) Основная часть продукции ГМК «Норильский никель» реализуется на международных рынках.
2) Основными центрами прибыли ГМК «Норильский никель», не включая деятельность Norilsk Nickel International и Stillwater Mining Company, являются производственные подразделения Компании, находящиеся на территории России.
3) Анализ договоров ГМК «Норильский никель» с конечными потребителями продукции показал, что:
- Не обнаружено договоренностей о фиксированных ценах, т.е. все контрактные цены привязаны к ценам Лондонской биржи металлов,
- В среднем фактические цены реализации базовых металлов были выше средних цен Лондонской биржи металлов за указанный период,
- Согласно доступным источникам информации не существует признаков аффилированности с сотрудниками и акционерами ГМК «Норильский никель».
4) Все риски, которые менеджмент ГМК «Норильский никель» рассматривает в качестве значимых для Компании, и для которых существует возможность страхования, на 100% застрахованы.
5) Анализ наиболее значимых договоров страхования, а также результатов тендеров, на основе которых выбирались лучшие предложения по этим договорам, показал, что ГМК «Норильский никель» осуществлял выбор субподрядчиков на основе самых низких страховых премий.


МеталлИндекс


Материалы по теме:
23/04/2024Китай нарастил импорт никелевой руды и рафинированного никеля в марте
12/04/2024Соединенные Штаты, Япония и Филиппины создают новые каналы поставок никеля
12/04/2024Китайское производство рафинированного никеля выросло в марте на 41,5%
11/03/2024LME: цена никеля обновила ноябрьский максимум
26/02/2024WBMS: в 2023 году избыток никеля на рынке превысил 260 тысяч тонн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/25/news_26745.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru