Министерство индустрии и новых технологий Казахстана ожидает повторного обращения акционеров «Полюс Золото» за разрешением на обратное поглощение его дочкой компанией KazakhGold

22 октября 2010, 10:14

Дата обмена акциями компании KazakhGold с материнской компанией "Полюс Золото" была перенесена с 17 сентября до 29 октября из-за необходимости разрешения вопросов, возникших у властей Казахстана в связи со сделкой. Сделка по обратному поглощению "Полюса" его "дочкой" KazakhGold приостановлена властями Казахстана. Также они арестовали счета Kazakhaltyn, дочерней компании KazakhGold. В KazakhGold считают, что причиной таких действий властей могло стать судебное разбирательство с семьей Ассаубаевых, которую руководство компании обвиняет в присвоении 180 миллионов долларов с помощью подставных фирм.
«Обращения, как такового, не было, сегодня ведутся консультации, после консультаций будет повторное обращение - мы в ожидании»,,- сказал Рау.
Он подчеркнул, что «сегодня не за нами ответ, потому что вопроса не было».
Ранее основной акционер крупнейшей российской золотодобывающей компании "Полюс Золото" Михаил Прохоров заявил, что не ожидает негативного развития событий в сделке по обратному поглощению компании ее казахстанской "дочкой" KazakhGold, приостановленной властями Казахстана.
По его словам, переговоры по этому процессу идет "нормально" и добавил, что ситуация с казахстанским активом будет рассмотрена на совете директоров "Полюс Золота".
В свою очередь глава "Полюс Золота" Евгений Иванов заявлял, что сделка по обратному поглощению компании ее "дочкой" KazakhGold состоится, и в следующем году объединенная компания будет иметь полный листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE).
Портфель активов "Полюс Золота" включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Якутии, Казахстане и Румынии. В 2009 году компания произвела 1,3 миллиона унций аффинированного золота.


Новости-Казахстан


Материалы по теме:
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд
07/03/2024MEPS о новых стальных мощностях в мире в феврале 2024 г.
31/01/2024WGC: в 2023 году спрос на золото в Индии сократился на 3%, но в 2024 году ожидается рост
11/01/2024Министерство стали Индии не добивается повышения налогов на импорт стали
25/12/2023Китай запретил экспорт технологий по добыче, сепарации и производству РЗМ

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/22/news_26714.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru