ENRC заплатит $304 млн из собственных средств за покупку новых железорудных активов в Бразилии

21 октября 2010, 12:03

Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) заплатит $304 млн из собственных средств за покупку новых железорудных активов в Бразилии. Компания купит 100% акций Mineracao Minas Bahia SA (MIBA), который по сути является «старт-ап» проектом, и 51% в Mineracao Peixe Bravo SA (MPB).
Сделка, завершение которой ожидается 20 октября, предполагает выплату $250 млн существующим акционерам компании и до $54 млн в адрес Steel do Brasil Participacoes SA, которая ранее заключила соглашение о приобретении 100% существующих акций MIBA и 51% акций MPB и дала продавцам согласие на заключение независимых договоренностей с ENRC. Также холдинг получает 3-летний опцион на выкуп оставшихся 49% MPB за $50 млн.
Ресурсная база активов MIBA по JORC оценена в 2,865 млрд тонн руды со средним содержанием железа в 25,9%, строительство добывающих мощностей ожидается не ранее 2013 года, начало производства – спустя 3 года после начала разработки с постепенным выходом в течение 2 лет на проектную мощность в 25 млн тонн концентрата в год.
MPB владеет рядом лицензий на геологоразведку различных полезных ископаемых, включая железную руду. ENRC планирует субсидировать разведку некоторых площадей в форме займов на сумму до $10 млн.
Отметим, что в сентябре ENRC довела до 100% свое участие в бразильской Bahia Minerals, которая в итоге обошлась компании в $976 млн
Частный инвестор Георгий Диаконашвили считает, что новые приобретения положительны для бизнеса компании. Кроме того, сегмент бизнеса по добыче железной руды второй по величине в компании после сегмента ферросплавов. Несмотря на амбициозные планы, M&A активность компании несет в себе и риски. К примеру, объявленное ранее приобретение 50,5% в Camrose Resources, которое включает 70%-ю долю в проекте Kolwezi было заблокировано Международным арбитражным судом. Фактически компания First Quantum может действовать против интересов ENRC, что повлечет материальные и репутационные риски для компании.
Он полагает, что менеджменту необходимо проявить бдительность и уверить инвесторов в способности управлять столь большим разбросанным по всему миру портфелем активов.
Диаконашвили отмечает, что проект MIBA, по сути, является «старт-апом», и более важно то, насколько успешно компания будет развиваться и генерировать необходимый для развития кэш.
Отвечая на вопрос о том, сможет ли ENRC, учитывая необходимый объем капвложений в $2,6 млрд, поддерживать и развивать уже имеющиеся активы на должном уровне, эксперт отметил, что компания еще минувшей весной объявила о возможном размещении еврооблигаций, а также успешно находит деньги на кредитном рынке. «Учитывая текущие условия на финансовых рынках, и при сохранении тенденции восстановления мировой экономики, компания будет вполне способна реализовать свою инвестиционную программу. В противном случае ряд проектов просто будет заморожен, как это было в 2008-2009 годах. При ухудшении конъюнктуры рынка сырьевых товаров компания, скорее всего, «сдвинет» сроки их реализации», – сказал он.
По его мнению, инвесторы уже привыкли к сделкам M&A компании, а их размеры не настолько масштабны, чтобы на их фоне подвигнуть трейдеров к покупкам или продажам акций. Тем не менее, они выглядят спекулятивно «неинтересными» и больше подходят долгосрочным инвесторам.


КУРСИВъ


Материалы по теме:
07/03/2024MEPS о новых стальных мощностях в мире в феврале 2024 г.
01/02/2024Polymetal избавится от российских активов в ближайшие два месяца
12/01/2024Стальной триумф Бразилии: пошлины отменены, рынки США открыты
18/12/2023LME думает, что устоит перед антироссийскими санкциями собственных властей?
15/12/2023Еврокомиссия продлила антидемпинговые пошлины на импорт г/к рулона из Бразилии, Ирана и РФ

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/21/news_26692.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru