В проекте развития Каменска-Уральского ставка сделана на проект ТМК

20 октября 2010, 11:10

По словам и.о. министра экономики Свердловской области Виталия Недельского, вчера свердловское правительство в окончательном варианте утвердило областную долгосрочную целевую программу по комплексному инвестиционному плану модернизации Каменска-Уральского на 2010-2012 год, которую ранее одобрила рабочая группа при правительстве РФ. Программа разрабатывалась в рамках федерального проекта по развитию экономики моногородов, диверсификации их экономики, созданию новых рабочих мест. В Каменске-Уральском, согласно принятому вчера документу, планируется создать трубный кластер на базе ОАО «Синарский трубный завод». В частности, предусмотрено строительство цеха по выпуску холодно-формовочных труб, реализация совместно с Роснано производства покрытий для высокопрочных труб, выпуск бурильных труб — 10 тыс. тонн в год, а также создание мощностей по обработке труб. Всего, по словам господина Недельского, целевая программа предусматривает привлечение в Каменск-Уральский около 5,3 млрд рублей, из которых 2,3 млрд рублей составят бюджетные средства. «Из федерального бюджета будет выделено 1,246 млрд рублей, из областного — 113,9 млн рублей, 476,92 млн должен предоставить местный бюджет, 423,16 млн руб. — фонд содействию и реформированию ЖКХ, остальное — средства частных инвесторов (около 3 млрд руб. — „Ъ“). Бюджетные средства будут направлены на реконструкцию ТЭЦ в рамках трубного кластера (665 млн рублей), на строительство путепроводной развязки, также необходимой для реализации проекта трубного кластера (436 млн рублей), на капитальный ремонт многоквартирных домов (423,16 млн рублей) и на поддержку малого и среднего бизнеса (119,55 млн рублей)», — сообщил господин Недельский. Предполагается, что оставшуюся сумму предоставит «Трубная металлургическая компания» (ТМК). В пресс-службе ТМК вчера подтвердили, что компания реализует ряд инвестпроектов на «Синарском трубном заводе», в том числе за счет средств от программы развития моногородов.
Стоит отметить, что изначально администрация Каменска-Уральского выносила на утверждение правительственной рабочей группы около 70 проектов общей стоимостью порядка 50 млрд рублей. В частности, планировалось строительство прокатного комплекса по выпуску алюминиевой плиты на ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», строительство завода по выпуску флоат-стекла НП «Атомстройкомплекс». «Но согласован был только один инвестиционный проект. Причины, по которым было отказано в софинансировании других инициатив, нам не раскрывали. Но даже прохождение только одного столь масштабного проекта уже благо для города — по согласованной программе из областного и федерального бюджетов мы получим порядка 2,3 млрд рублей — это практически столько же, сколько годовой бюджет города», — отмечает руководитель отдела по связям с общественностью администрации Каменска-Уральского Елена Шеремет.
По словам Виталия Недельского, основным критерием при включении того или иного проекта в программу была его проработанность и «гарантии участия частных средств». Ранее предоставление бюджетных средств по программе развития моногородов было одобрено для Нижнего Тагила. «До конца 2010 года мы должны получить деньги на реализацию двух проектов — создание химического кластера на базе „Уралхимпласта“ и строительство логистического комплекса»,— отмечает заместитель главы Нижнего Тагила по стратегическому развитию и инвестициям Юрий Кузнецов. При этом, по его словам, к каждому проекту предъявлялись жесткие требования по срокам окупаемости и гарантированности эффективного использования госсредств. А один из источников „Ъ“, знакомый с процедурой утверждения программ моногородов, отметил, что «особенно скептически в федеральном правительстве относятся к проектам в сфере строительства».


КоммерсантЪ


Материалы по теме:
15/02/2024Albemarle убыточна, но не бросит финансировать литиевый проект в Арканзасе
18/01/2024Проект по модернизации алюминиевого завода в Белой Калитве перенесли на три года
21/12/2023Codelco и SQM обсудят все аспекты развития проекта Salar de Atacama с местными общинами
14/12/2023ArcelorMittal планирует в 2025 году запустить железорудный проект в Мексике стоимостью $150 млн
13/12/2023Германия поддержит проект «зеленой стали» Stahl-Holding-Saar

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/20/news_26661.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru