BHP и Rio возможно, скоро заявят общественности о своем полном слиянии

20 октября 2010, 10:48

Potash Corp. of Saskatchewan – это всего лишь закуска для BHP Billiton, даже несмотря на ее стоимость в 40 млрд долл, пишет Dow Jones Newswires.
Rio Tinto, которую BHP не удалось купить в 2008 г., - блюдо повкуснее. Rio Tinto PLC и BHP Billiton Ltd. ведут переговоры о том, как отказаться от создания совместного предприятия по добыче железной руды стоимостью $116 млрд. и не платить за это $250 штрафа. Газета утверждает, что две горнодобывающие компании решили отказаться от слияния после того, как европейские регуляторы дали понять, что заблокируют сделку. Антимонопольные органы Евросоюза уже высказали опасения по поводу создания этого СП.
Да, сделка о создании совместного предприятия по добыче железной руды не состоялась, но обе эти компании, возможно, скоро заявят общественности о своем полном слиянии.
Даже если за каждую акцию Potash придется заплатить 150 долл, при продаже нецелевых активов канадской компании BHP расплатится с долгами к 2013 г. Вот одна из причин, по мнению Пола Гэллоуэя из компании Sanford C. Bernstein, зачем BHP может снова понадобится Rio. Согласно прогнозам аналитиков, Rio также освободит себя от долгов. Теоретически, компании могли бы произвести полное слияние своих активов и занять средства на выплату крупных дополнительных дивидендов.
Со временем целесообразность слияния станет более очевидной. На протяжении последнего десятилетия крайне важное значение для горнодобывающих компаний имело развитие базовой инфраструктуры в Китае, включая строительство железных дорог и мостов, за счет чего росло потребление стали и, соответственно, железной руды.
Спрос на такие металлы, как сталь, снижается по мере развития экономик, и эстафетная палочка переходит к более дорогим металлам, вроде меди.
По расчетам Goldman Sachs, спрос на сталь в Китае может ослабеть к 2015 г. В операционной прибыли Rio железная руда занимает 58%, а новая добыча должна начаться не ранее 2014 г., как раз когда возможно падение цен и спроса. Алюминий является другим крупным бизнесом Rio. Как сообщают в Goldman Sachs, китайский спрос на него на душу населения преждевременно высок, поэтому в недалекой перспективе он будет сокращаться.
Это может негативно отразится на капитализации Rio. Премия Rio, рассчитанная на основе мультипликатора соотношения цены на одну акцию к прибыли упала в 2007 г. до нуля, после того, как компания в неподходящее время объявила о покупке Alcan. Тогда BHP впервые сделала предложение Rio.
Акции BHP торговались с премией с конца 2008. Если акции Rio продолжат торговаться с дисконтом, акционеры охотно воспримут идею о слиянии для увеличения их стоимости за счет образовавшейся синергии. Капитализация только железнорудных активов совместного предприятия составит 10 млрд долл.
Серьезной преградой может стать антимонопольное законодательство, которое выступает против монополизации рынка железной руды. BHP и Rio могут выйти из данного затруднительного положения, продав некоторые из своих железнорудных активов, которые и вызывают наибольшее беспокойство. При этом акционером удастся все же получить свою выгоду от сделки за счет оценки всех выставленных на продажу активов.
Это также поможет сократить присутствие объединенного предприятия в Австралии, где правительство раскрыло налоговый ящик Пандоры. Действительно, формально, 42% фиксированных активов совместного предприятия BHP и Rio (г-н Гэллоуэй оценивает их в 18 млрд долл), включая Potash без нецелевых активов, расположены в Австралии и 41% в Северной Америке, в основном, в Канаде. С продажей некоторых железнорудных активов роль Австралии станет второго плана.
Rio желает приобрести Alcan, BHP борется за Potash. Любопытно отметить, что крупнейшей площадкой для деятельности объединенной компании в итоге станет Канада.

К2Капитал


Материалы по теме:
04/03/2024Индийская Adani Enterprises скоро запустит медеплавильный завод KCL

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/20/news_26659.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru