НЛМК-Сорт готовит кадры для Калужского завода

20 октября 2010, 10:28

Первые 50 человек приступили к обучению в рамках программы по подготовке персонала для строящегося Калужского научно-производственного электрометаллургического завода.
Набор кандидатов на обучение рабочим специальностям проводился среди молодежи в возрасте до 27 лет со средним образованием. Все они приступили к занятиям в Обнинском индустриальном техникуме (бывшее профессионально-техническое училище № 11) и в профессиональном лицее № 19 г. Обнинска. Ежемесячно каждому из них Компанией будет выплачиваться стипендия.
В течение 10 месяцев персонал пройдет подготовку по самым востребованным рабочим профессиям на производстве: электромонтер, слесарь-ремонтник, машинист мостового крана. Также программа предусматривает стажировку специалистов на Новолипецком металлургическом комбинате и на производственных площадках НЛМК-Сорт в Свердловской области. Пройдя обучение, выпускники примут участие в подготовке нового предприятия к промышленным испытаниям и дальнейшему запуску производства.
«Штат нового завода должен быть укомплектован рабочими высокого класса, так как предприятие будет оснащено самым современным оборудованием и полностью автоматизировано - отметил генеральный директор КНПЭМЗ Сергей Шаляев. - Рабочие должны обладать глубокими специализированными знаниями, в том числе в области информатики и электроники».
Второй этап Программы по подготовке и набору персонала начнется в марте 2011 года и будет ориентирован на обучение кандидатов в возрасте до 40-45 лет рабочим, в том числе металлургическим, специальностям.
Калужский научно-производственный электрометаллургический завод входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Стратегия развития металлургической промышленности России до 2020 года. Строительство КНПЭМЗ является важным направлением развития Сортового дивизиона НЛМК – НЛМК-Сорт. Реализация инвестиционного проекта предполагает создание современного производственного комплекса по выпуску широкого сортамента металлопродукции строительного назначения, включая арматурный и фасонный прокат. Ввод предприятия в эксплуатацию планируется в три очереди. Первая очередь и вторая очередь предполагает последовательный ввод в эксплуатацию в 1 кв. и 2 кв. 2012 г. электросталеплавильного и прокатного комплексов, на которых планируется выпускать до 1 млн. тонн жидкой стали в год, а также сортового и фасонного проката соответственно. Предполагается расширение сортамента, а также суммарное увеличение производства до 1,55 млн тонн проката в год. В настоящее время на КНПЭМЗ идёт строительство основных объектов – электросталеплавильного и прокатного цехов. К концу года планируется полностью завершить строительство корпусных конструкций основных цехов и приступить к монтажу оборудования.

МеталлИндекс


Материалы по теме:
27/03/2024Vale ведет переговоры с правительством США о финансировании завода по производству DRI
22/03/2024Апелляционный суд подтвердил национализацию «Краснодарского завода металлоконструкций»
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
28/02/2024Турецкая компания Borusan Pipe продает активы завода по производству ТБД
09/02/2024ArcelorMittal South Africa откладывает закрытие завода по производству сортового проката на 6 месяцев

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/20/news_26657.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru