"Азовмаш" разрывает отношения с "Донецксталью"

20 октября 2010, 10:01

В частности Хозяйственный суд Донецкой области рассматривает иск «Азовобщемаша» (входит в «Азовмаш»), в котором компания требует признать договор с «Донецксталь-металлургический завод» недействительным. Речь идет о контракте, который предполагал поставку истцу металлопродукции на сумму более 131 млн. грн. В свою очередь группа Виктора Нусенкиса пытается также через суд взыскать с «Азовобщемаша» законтрактованную сумму.
Стороны судебные разбирательства не комментируют. Однако по информации «ДЕЛА», договор был заключен в рамках соглашения о партнерстве между компаниями. Стороны рассчитывали увеличить объем выпуска металлургической и машиностроительной продукции, производимой предприятиями. Также бизнесмены планировали обмениваться опытом, для чего была создана рабочая группа.
Однако долгого и плодотворного сотрудничества между сторонами не получилось. В частности представители компании Виктора Нусенкиса попытались установить оперативный контроль над группой Александра Савчука. Представителей «Азовмаша» это не устроило, поскольку, по их мнению, это выходило за рамки соглашений, и менеджмент Нусенкиса с «Азовмаша» был уволен.
Впоследствии между сторонами не заладились и производственные взаимоотношения, после чего «Азовмаш» начал искать альтернативных поставщиков. Так, в начале 2010 года группа Савчука заключила договор по поставкам необходимой металлопродукции с группой Рината Ахметова «Метинвест». Объемы поставок определялись в районе 14 тыс. тонн проката в месяц. Кроме этого, «Азовмаш» в 2010 году увеличил производство стали на своем металлургическом активе — электросталеплавильном заводе «АзовЭлектроСталь». Так, выплавка стали, по данным «Азовмаша», на этом предприятии за первое полугодие 2010 года выросла более чем в два раза по сравнению с прошлым годом — до 137 тыс. тонн.
Учитывая необходимые для модернизации производства на «Донецкстали» средства, для Виктора Нусенкиса важно вернуть деньги, вложенные в сотрудничество с «Азовмашем». С учетом кредитной нагрузки на компанию Савчука, которая только по «Азовобщемашу» на конец прошлого года составляла 1,3 млрд. грн., вернуть долг в случае проигрыша будет непросто.


Дело


Материалы по теме:

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/20/news_26649.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru