В Казахстанском Шымкенте ведется строительство металлургического завода

19 октября 2010, 12:01

В Шымкенте ведется строительство завода по производству черных, цветных и редкоземельных металлов - ТОО «Алтын тас». Директор предприятия Асхат Махамбетулы рассказал, что сырьем для завода станет металлолом, а так же отходы цветной и черной металлургии.
Сейчас ведется строительство плавильной печи Кальдо стоимостью 24,9 млн. долларов. Второй этап - строительство анодного цеха. Общая стоимость проекта - 395 млн. тенге. «Часть денег - собственные инвестиции ТОО, часть хотим получить в виде кредита в Банке развития Казахстана. Мы подали туда заявку», - говорит А.Махамбетулы.
Завод займет 8,2 гектара. Директор завода пояснил, что конвертер Кальдо, над созданием которого сейчас работают специалисты, - это одна из наиболее удобных, экономных и экологичных технологий в металлургии на сегодняшний день. Окончание строительства завода намечено на май 2012 года.
Строительство ведется на территории шымкентского шинного завода. «Мы первыми решили использовать возможности этой территории. Здесь есть вся инфраструктура», - сказал А.Махамбетулы. По данным управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, власти региона и акционеры шинного завода сейчас рассматривают вопрос о создании на его территории индустриальной зоны. Завод простаивает уже несколько лет и профильный пуск его, скорее всего, невозможен. Поэтому предложено использовать прекрасно сохранившиеся здания, дороги и инфраструктуру для создания здесь новых предприятий. «Желающих много. У бизнесменов есть хорошие проекты, есть деньги для их реализации», - сказал начальник управления Нуржан Альтаев.


Казинформ


Материалы по теме:
04/04/2024Французская Orano вернулась к планам строительства завода по обогащению урана в США
01/04/2024Adani Enterprises ввела в строй первую очередь крупнейшего рафинировочного завода Kutch Copper
27/03/2024Vale ведет переговоры с правительством США о финансировании завода по производству DRI
22/03/2024Апелляционный суд подтвердил национализацию «Краснодарского завода металлоконструкций»
28/02/2024Турецкая компания Borusan Pipe продает активы завода по производству ТБД

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/19/news_26633.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru