
В сентябре объем переработки на рижском заводе АО «Severstallat» превысил 11 000 тонн. В то же время консолидированный объем переработки группы компаний «Severstallat», куда входят латвийский и польский заводы, составил 22 000 тонн.

«Сегодня «Severstallat» смог выйти на такие объемы благодаря реализации программы по повышению эффективности производства, а также за счет дифференциации рынков сбыта. Мы продаем продукцию стандартного европейского качества по европейским ценам, поэтому она традиционно востребована на рынках Германии, Польши, Финляндии. В этом году мы добавили к числу стратегических рынков Швецию, Голландию, Чехию» - рассказывает председатель правления АО «Severstallat» Андрей Алексеев.

В сентябре в сервисном металлоцентре «Severstallat» установлен рекорд по производству листа спецразмера: выпущено более 2000 тонн. «Американская линия «RedBud», установленная в Риге в прошлом году, позволила нам выйти в принципиально новый для нас сегмент рынка. Мы успешно развиваем поставки листа специальной порезки потребляющим компаниям, для которых очень важное значение имеют точнейшее соблюдение размеров листа и его идеально ровная поверхность» - поясняет А.Алексеев.

В Латвии, Литве и Эстонии металлоемкие отрасли пережили много изменений; в 2009 году по сравнению с 2008 годом видимое потребление снизилось почти в 2 раза. «Говорить о восстановлении потребления в странах Балтии до докризисного уровня пока рано, - отмечает А.Алексеев. – Данные статистики говорят о том, что видимое потребление металлопроката в первом полугодии 2010 года относительно соответствующего периода 2009 года в Латвии и Литве увеличилось на 8%, а в Эстонии - почти на 20%. То есть сегодня можно утверждать, что спад закончился». Главными потребителями продукции Severstallat в странах Балтии сегодня являются предприятия, работающие на экспорт.