ММК посетили представители компаний, реализующих проект «Штокман»

12 октября 2010, 09:55

В рамках процесса квалификации ОАО «ММК» для участия в проекте освоения Штокмановского месторождения, Магнитогорский металлургический комбинат посетила делегация представителей компаний, реализующих проект.
В однодневном визите приняли участие представители компаний «Saipem», «Samsung Heavy Industries» и Shtokman Developmtnt AG. Группа специалистов во главе с главным инженером компании «Saipem» Оливье Фромэнтэ побывала в цехах комбината, познакомилась с особенностями производства Магнитки и ее техническими возможностями по выпуску листового и сортового проката, который может быть использован в проекте «Штокман».
Делегация посетила листопрокатный цех №9, в котором распложен уникальный толстолистовой стан «5000» Магнитки, сортовой цех, лабораторию физико-механических и металлографических испытаний толстолистового и сортового проката, приняла участие в совещании со специалистами ОАО «ММК». Гостей интересовали как производственные аспекты работы комбината - проектирование, инжиниринг, применяемые программные средства, производственные условия и мощности, технологии и т.д.; так и управленческие - система менеджмента качества, политика в области охраны труда и окружающей среды, коммерческие и организационные вопросы. Главная тема переговоров - возможности обеспечения ОАО «ММК» соответствия своей продукции условиям и требованиям проекта «Штокман», в том числе по выпуску проката класса прочности до 420, толщиной до 50 мм и способного выдерживать экстремально низкие температуры до -60º С.
Гости убедились в высоком производственно-техническом потенциале Магнитки, была достигнута договоренность о дальнейших шагах по квалификации ОАО «ММК» для Штокмановского проекта. Ранее информационные агентства со ссылкой на начальника управления по привлечению российских поставщиков и подрядчиков компании Shtokman Development AG Андрея Старцева, сообщали, что строительство береговой части пускового комплекса для трубопроводных поставок газа со Штокмановского месторождения полностью выполнят российские подрядчики. В состав береговой части входят установка подготовки газа, установка стабилизации конденсата и магистральный трубопровод. Лист для изготовления труб, по словам А. Старцева, планируется поставлять с российских предприятий, в частности с Магнитогорского металлургического комбината, где введен в эксплуатацию комплекс стана «5000».
В июле прошлого года на ММК вошел в строй толстолистовой стан «5000» производительностью 1,5 млн. тонн в год, предназначенный, в первую очередь, для выпуска высококачественной трубной заготовки для ТБД. Строительство стана осуществлялось в сотрудничестве со всемирно известным немецким машиностроительным концерном SMS Demag, имеющим огромный опыт и значительные достижения в развитии технологий прокатки толстого листа. Проект магнитогорского стана «5000» предполагает возможность выпуска практически любого вида толстолистовой стали исходя из максимальных требований к трубам большого диаметра, которые выдвигают «Газпром» и «Транснефть»: толщина стенки до 50 мм, с прочностными характеристиками до Х120. Технологические возможности стана позволяют выпускать продукцию для нефтяных платформ, работающих в условиях Арктики, для строительства мостов, изготовления котлов, судосталь, в том числе для танкеров, российских ВМС, современных судов ледового класса.
Штокмановское газоконденсатное месторождение — одно из крупнейших месторождений в мире. Расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 600 км к северо-востоку от Мурманска. Разведанные запасы (2006) — 3,7 трлн. куб. м газа и 31 млн. т. конденсата. Месторождение названо в честь советского учёного-океанолога профессора В. Б. Штокмана.


МеталлИндекс


Материалы по теме:
05/03/2024Спад в Китае превратил акции горнодобывающих компаний в крупных проигравших
20/02/2024Акции австралийских литиевых компаний подскочили на фоне закрытия Китаем рудника Jianxiawo
15/02/2024Albemarle убыточна, но не бросит финансировать литиевый проект в Арканзасе
18/01/2024Проект по модернизации алюминиевого завода в Белой Калитве перенесли на три года
14/12/2023ArcelorMittal планирует в 2025 году запустить железорудный проект в Мексике стоимостью $150 млн

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/12/news_26531.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru