«Евраз» ввел в эксплуатацию на НКМК уникальный пратцен-кран

07 октября 2010, 11:02

«Евраз» ввел в эксплуатацию уникальный пратцен-кран на термоотделочном участке электросталеплавильного цеха ОАО «НКМК».
Аналогов этому агрегату в России нет – он создан по спецзаказу НКМК на заводе подъемно-транспортного оборудования (г.Комсомольск-на-Амуре).
По словам начальника центра технического надзора и контроля НКМК Олега Миняйлова, кран протестирован специалистами цеха, настроен в соответствии со всеми техническими параметрами и уже приступил к работе. «Сейчас кран принимает различные заготовки после машины непрерывного литья, загружает их в ямы замедленного охлаждения, сортирует и отгружает», – отметил О. Миняйлов.
Новый агрегат оснащен всеми необходимыми грузозахватными приспособлениями, современными электроприводами фирмы Siemens с частотными преобразователями Sinamics. На кране установлены новейшие приборы безопасности: ограничитель грузоподъемности, регистратор параметров (черный ящик), что обеспечивает безопасность работы. Управление механизмами крана производит машинист при помощи радиоуправления. Машинисты крана прошли обучение и стажировку под руководством специалистов фирмы Sinetic, которые выполнили монтаж и наладку электрооборудования. Также обучение проходят специалисты подразделения «ЕвразСервис-Сибирь», которые будут обслуживать и ремонтировать пратцен-кран.
Следует отметить, что в настоящее время на НКМК реализуется инвестиционный проект «Евраза» «Реконструкция рельсобалочного цеха НКМК». По завершении проекта пратцен-кран будет задействован на отгрузке длинномерной заготовки для выпуска 100-метровых рельсов.


МеталлИндекс


Материалы по теме:
09/04/2024ЕВРАЗ НТМК разработал инновационную модель железнодорожного колеса
13/10/2023ЕВРАЗ прогнозирует заметный рост внутреннего стального спроса в 2023 году
21/09/2023«Евраз» инвестирует 25 млрд рублей в реконструкцию коксовой батареи ЗСМК
01/08/2023На ЕВРАЗ ЗСМК производят уникальные ТБД
19/05/2023В апреле ж/д отгрузки стальной продукции ЕВРАЗ НТМК превысили прошлогодний уровень

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/07/news_26468.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru