Русал просит акционеров Норникеля голосовать за независимых директоров

05 октября 2010, 12:28

Объединенная компания "Русал", владелец блокпакета ГМК "Норильский никель", призывает миноритарных акционеров ГМК голосовать за трех независимых кандидатов в совет "Норникеля", который может быть переизбран на внеочередном собрании 21 октября.
Как говорится в письме "Русала", которое имеется в распоряжении РИА Новости, компания, по чьей инициативе и созвано собрание, призывает проголосовать за прекращение полномочий действующего совета и избрание трех независимых директоров: Лючиана Бебчука, Теренса Уилкинсона и Джона Джерарда Холдена (является членом нынешнего совета).
В компании отмечают, что "Русал" выступает "за сбалансированный совет директоров, в котором пропорционально будут представлены интересы всех акционеров".
Ранее ISS Proxy Advisory Services (ISS - Institutional Shareholder Services), ведущий международный независимый консультант по поддержке институциональных инвесторов, рекомендовал на внеочередном собрании акционеров "Норникеля" голосовать за прекращение полномочий действующего совета директоров и избрать двух независимых директоров - Холдена и Уилкинсона.
Совет директоров ГМК на заседании 23 сентября принял доклад, в котором рекомендуется не переизбирать действующий состав совета.
В нынешний совет директоров ГМК входят по три представителя "Интерроса" (Борис Бакал, Андрей Бугров и Марианна Захарова), "Русала" (Олег Дерипаска, Максим Соков, Владислав Соловьев), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас, а также гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев) и три независимых директора (председатель совета, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Василий Титов, а также Брэд Миллс и Джерард Холден).


РИА-Новости


Материалы по теме:
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд
15/03/2024По итогам 2023 года РУСАЛ продал в Азию больше алюминия, чем в РФ и СНГ
20/02/2024Совет директоров Vale разделился по поводу будущего нынешнего генерального директора
10/11/2023РУСАЛ довел долю лома в сплавах для автопрома до 30%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/05/news_26423.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru