Китайская «Лунэн» презентовала проект освоения Березовского железорудного месторождения

04 октября 2010, 15:02

тайская компания «Лунэн» в понедельник презентовала в Чите проект освоения Березовского железорудного месторождения, в который она намерена вложить более 20 млрд рублей, рассчитывая при выходе на проектную мощность выпускать 6 млн тонн чугунных болванок в год, сообщает корреспондент РИА Новости с мероприятия. По данным представителей китайской стороны, компания уже вложила в разработку месторождения 800 млн рублей, а общий объем вложений превысит 22 млрд.
ООО «Горнопромышленная компания «Лунэн» выиграла конкурс на право освоения Березовского месторождения железных руд на юго-востоке Забайкальского края в мае 2005 года. Лицензия предполагает разведку, добычу и переработку железных руд на Березовском месторождении и строительство ГОКа.
Компания является российским юридическим лицом со 100%-ным китайским капиталом. Учредителем выступает корпорация «Си Ян» провинции Ляонин (КНР), которая специализируется на производстве огнеупорных материалов, удобрений, стали, алюминия и входит в число 500 крупнейших предприятий Китая.
Президент корпорации «Си Ян» Чжоу Фужень сообщил, что компания намерена при переработке руды впервые не только в России, но и в мире полноценно использовать австралийскую технологию AusIron, которая основана на использовании некоксующегося угля для выплавки чугуна из железорудного порошка. Технология не требует строительства завода по обжигу и гранулированию, в связи с чем, по словам Чжоу Фуженя, на 80% снижается уровень загрязнения окружающей среды.
Компания намерена до 15 октября направить на госэкспертизу проект строительства карьера - руда будет добываться открытым способом. До конца 2011 года должен быть завершен весь комплекс геологоразведочных работ, начаться строительство инфраструктуры и ГОКа. Уже в 2010 году на месторождении планируется приступить к строительству временного жилья. К 2013 году должны быть готовы карьер, промплощадка и вся инфраструктура - дороги, ЛЭП, водоснабжение и так далее. Точные сроки завершения строительства ГОКа на презентации не назывались.
По информации Чжоу Фуженя, максимальный объем добычи составит 18 млн тонн железной руды в год. Добыча будет вестись открытым способом. Обогащения руды не потребуется - только дробление на мелкие части. Конечным продуктом будут чугунные болванки размерами от 90х90 до 150х150 миллиметров. Компания намерена поставлять чугун на российский и китайский рынки.
Чжоу Фужэнь сообщил, что «Лунэн» намерена построить в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края, где расположено месторождение и где будут построены основные производственные мощности, необходимую инфраструктуру - детские сады, больницу и другие учреждения социального обслуживания.
Президент корпорации также отметил, что проект входит в российско-китайский план сотрудничества северо-восточных регионов КНР и регионов Сибири и Дальнего Востока России.
План рассчитан на 2009-2018 годы. Кроме этого, по словам Чжоу Фужэня, правительство провинции Ляонин планирует в 2011 году создать в районе месторождения российско-китайскую научно-техническую зону


Континент Сибирь Online


Материалы по теме:
15/02/2024Albemarle убыточна, но не бросит финансировать литиевый проект в Арканзасе
06/02/2024Гвинея одобрила соглашение о совместной разработке железорудного проекта Simandou
02/02/2024China Baowu привлекает $1,4 млрд через облигации для железорудного проекта Simandou
22/01/2024В Таиланде нашли крупные месторождения лития
18/01/2024Проект по модернизации алюминиевого завода в Белой Калитве перенесли на три года

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/04/news_26404.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru