Бастуют служащие крупнейшей в Киргизии золотодобывающей компании Кумтор

04 октября 2010, 13:15

Остановлена работа в пятницу на крупнейшем в Киргизии золотоносном месторождении Кумтор, разрабатываемом канадскими инвесторами.
"Сотрудники рудника Кумтор инициировали несанкционированную остановку работы, требуя значительного повышения оплаты труда", - говорится в заявлении руководства Kumtor Operating Company.
Администрация компании заявляет, что в течение двух месяцев вела переговоры с профсоюзным комитетом по новому коллективному договору, который подразумевает "повышение базовой ставки заработной платы, выплату единовременных платежей и повышение размера фонда ежеквартальной производственной премии с вступлением в силу 1 июля 2010 года".
Однако трудовой коллектив и профсоюзный комитет "в нарушение норм Трудового кодекса начали несанкционированную акцию - остановку работы".
"О сложившейся ситуации поставлены в известность правительство и соответствующие государственные органы республики", - сообщило руководство предприятия.
Бастующие рабочие, собравшиеся в настоящий момент возле офиса компании в центре Бишкека, заявляют, что возмущены несправедливым отношением работодателей. Они требуют повышения зарплаты не менее чем на 40%, в то время как руководство предлагает только 10-процентное ее увеличение.
По словам пикетчиков, рабочие трудящиеся в крайне тяжелых условиях вечной мерзлоты на высоте свыше 3,5 тысяч метров над уровнем моря получают в среднем около 800 долларов.
"За последнее время золото выросло в цене на мировом рынке в 2 раза. В фонд заработной платы компания выделяет доллары, но зарплата начисляется в сомах по заниженному курсу 2-3-летней давности", - утверждают собравшиеся.
Они также возмущены разницей в оплате труда иностранных и киргизских специалистов работающих на руднике, которая отличается в разы.
В сентябре профсоюзный комитет инициировал проведение часовой предупредительной забастовки, чтобы привлечь внимание к своим проблемам.
Киргизия занимает 22-е место в мире по производству золота (18 тонн в год), 95% драгоценного металла добывается на руднике Кумтор.


Казахстанский горнопромышленный портал


Материалы по теме:
15/04/202498% акционеров US Steel одобрили ее продажу компании Nippon Steel за $14,9 млрд
01/04/2024Автопроизводители США против продажи US Steel компании Cleveland-Cliffs
29/03/2024Китайские медеплавильные компании решили не устанавливать тарифы TC/RCs на II квартал
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором
20/03/2024Крупнейшие сталелитейные компании Индии инвестируют в рост внутреннего рынка

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/04/news_26399.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru