Китай построит железную дорогу в Афганистан для вывоза медного сырья

01 октября 2010, 12:26

Китай ведет переговоры с Афганистаном о строительстве железной дороги, которая должна связать два государства, пройдя по территории Пакистана и Узбекистана.
Как сообщает газета The Times of India, к строительству этой магистрали намерена приступить корпорация «Металлургическая группа Китая» с целью обеспечить доставку сырья с месторождения меди Айнак на севере Афганистана. Планируется, что расходы на строительство железной дороги протяженностью в 700 км составят 5 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.
Ее строительство должно занять 5 лет, однако, как сообщили в китайской корпорации, «половина этого срока уйдет на изучение проекта». «Столь длительный период означает, что Китай не собирается спешить с началом строительства, ожидая победы над талибами, которые действуют в районах, где будет проходить железная дорога», - отмечает издание.
По мнению журналистов, этот китайский проект наряду с экономическими преследует также политические цели. «Индия желает оказать помощь в Афганистану в восстановлении и развитии его железнодорожной сети. Но это стремление может натолкнуться на противодействие Китая, который инвестирует в добычу афганской меди и нуждается в собственной транспортной инфраструктуре, - пишет The Times of India. - Кроме того, Пекин собирается соединить железной дорогой территорию Афганистана с морскими портами в Иране и Пакистане для доставки оттуда в Китай железной руды и другого экспортного сырья».


ВЗГЛЯД


Материалы по теме:
23/04/2024Китай нарастил импорт никелевой руды и рафинированного никеля в марте
19/04/2024Китай обещает действовать после призывов США ввести тарифы на стальную продукцию
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
10/04/2024Цена на железную руду продолжает расти на надеждах на улучшение спроса в Китае
05/04/2024Китай продолжит управлять и контролировать производство стали

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/01/news_26367.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru