Бельгийские металлурги обеспокоены передачей их заводов НЛМК

01 октября 2010, 10:19

Полторы тысячи бельгийских металлургов провели в четверг манифестацию в городе Намюр, чтобы привлечь внимание политиков к их беспокойству за свое будущее в связи с переговорами о передаче итальянско-швейцарской компанией Duferco Group пяти металлургических заводов в Бельгии под контроль ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), сообщил ряд местных СМИ.
В акции участвовали металлурги с заводов в городах Ла-Лувьер, Шарлеруа и Клабек. Лидеры профсоюза встретились с представителями правительства франкоязычного региона Валлонии и изложили им свою озабоченность по поводу того, что рабочие до сих пор не располагают никакой информацией о предстоящей реструктуризации предприятий. Чиновники пообещали металлургам в течение шести недель выяснить ситуацию с представителями НЛМК и оказать рабочим поддержку.
"Среди рабочих отмечен рост обеспокоенности и негодования, в частности на заводе Карсид в Марсинеле, который остановлен с ноября 2008 года", - пишет бельгийская газета Soir.
Двадцать первого сентября рабочие металлургического завода в Ла-Лувьере встретили забастовкой протеста делегацию Новолипецкого металлургического комбината.
"НЛМК очень озабочено настоящей ситуацией. Совместно с партнером по совместному предприятию, Группой Duferco, и с правительством Валлонии мы работаем над поиском оптимальных решений для всех бельгийских активов СП. Мы надеемся, что совместно мы сможем уже в ближайшее время найти решение, удовлетворяющее ожидания всех заинтересованных сторон", - прокомментировала ситуацию пресс-служба НЛМК.
В ноябре 2006 года НЛМК и Duferco создали совместное предприятие Steel Invest & Finance S.A., в управлении которого находятся три металлургических завода в Бельгии - Carsid S.A. (город Марсинель), Duferco La Louviere S.A. (город Ла-Лувьер) и Duferco Clabecq S.A. (город Итр), - а также предприятия в США, Франции и Италии.
Duferco Group - один из мировых лидеров по производству, переработке и продаже всех видов стальной продукции.


РИА-Новости


Материалы по теме:
20/03/2024Организатор хищения 100 тонн металлопроката НЛМК получила 4 года колонии
11/03/2024Металлурги РФ увеличили производство нержавеющей стали в 2023 году
29/02/2024Росстат: металлурги снизили производство готового проката в январе
09/02/2024В январе продолжилось сокращение ж/д отгрузокроссийских трубных заводов
01/02/2024ArcelorMittal South Africa пытается избежать закрытия заводов

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/10/01/news_26357.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru