«Северсталь» покупает долю в норвежской Intex Resources

16 сентября 2010, 09:58

Вчера вечером «Северсталь» объявила о том, что ее дочерняя компания Lybica Holding B.V. приобретает 21,71% акций компании Intex Resources ASA по цене 3,90 норвежских крон за акцию. «После этого приобретения Lybica также объявляет о своем намерении сделать добровольное предложение о покупке всех оставшихся акций компании Intex Resources по цене 3,9 норвежских крон за акцию при условии получения одобрения предложения со стороны фондовой биржи в Осло», — говорится в сообщении «Северстали».
Intex Resources также вчера уведомила своих акционеров о том, что Lybica Holding намерена сделать предложение на тех же условиях. Вся компания оценена в 58,3 млн долл., отмечает Intex Resources в своем сообщении. С представителями Intex Resources вчера связаться не удалось.
«Приобретение доли в Intex Resources является частью стратегии по диверсификации компании в новые для нее полезные ископаемые», — приводятся в пресс-релизе «Северстали» слова директора по корпоративному развитию и стратегии дивизиона «Северсталь Ресурс» Бориса Грановского. «По всей видимости, «Северсталь», сделав успешные инвестиции в золото, решила продолжить диверсификацию своего бизнеса, в том числе в никель», — считает аналитик «Атона» Илья Макаров.
Представитель компании вчера подчеркнул, что основной актив Intex Resources — это никелевый проект на Филиппинах. Согласно информации на сайте Intex Resources, у компании также есть месторождения молибдена в Норвегии, алмазов и минерала оливина — в Гренландии. Штаб-квартира компании находится в Осло.


РБК daily


Материалы по теме:
07/05/2025Австралийская Dateline Resources получила одобрение редкоземельного проекта Colossus
28/04/2025Teck Resources увеличила продажи в I квартале на 11%
02/04/2025Rare Element Resources надеется на финансирование ее редкоземельного проекта Bear Lodge
11/03/2025Цены на кобальт в Европе растут из-за форс-мажора по поставкам Eurasian Resources Group
07/03/2025Кенийская Muchai Mining будет поставлять марганцевую руду Baosteel Resources South Africa

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/09/16/news_26061.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru