
Цена на аллюминий до конца 2010 года может вырасти на 12% и составит 2,4 тысячи долларов за тонну, сообщил на саммите Рейтер основной акционер "Русала" Олег Дерипаска.

По данным финансового отчета объединенной компании "Русал", одного из лидеров мировой алюминиевой отрасли, за январь-июнь 2010 года, цена на алюминий в отчетном периоде увеличилась на 50% по сравнению с концом 2009 года - до 2,130 тысячи долларов за тонну, цена на глинозем - на 69%, до 331 доллара за тонну. Документ был опубликован в конце августа и тогда менеджмент компании прогнозировал, что во втором полугодии 2010 года цены на алюминий останутся на текущем уровне.

По данным Лондонской биржи металлов, по состоянию на среду одна тонна алюминия торгуется на уровне 2,121 тысячи долларов.

По словам Дерипаски, "Русал" не планирует покупать крупные активы в РФ в рамках масштабной приватизации, которую планирует провести правительство РФ.