
Сберегательный банк Российской Федерации может выдать кредит ОК Русал на почти $4,6 млрд в сентябре после согласования условий с участниками синдиката. Об этом сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф.

«Кредит Русалу зависит от согласования условий с остальными участниками синдиката. Как только согласование будет получено, кредит будет выдан. Надеюсь, это будет в сентябре», - сказал Г. Греф.

Как сообщалось ранее, в августе 2010 г. Русал объявил о согласовании условий кредита, предложенного и одобренного Сбербанком РФ, который предназначен для рефинансирования кредита, выданного Внешэкономбанком (ВЭБ).

Сумма одобренного кредита Сбербанка РФ составляет $4,59 млрд и покрывает существующую задолженность перед ВЭБом и капитализированные проценты. Кредит будет выдан на срок до декабря 2013 г. с правом продления еще на 1,5 года. Получение кредита Сбербанка подлежит согласованию с международными кредиторами ОК Русал.

Кредит ВЭБа на $4,5 млрд был получен ОК Русал в ноябре 2008 г. для погашения займа, полученного в апреле 2008 г. у синдиката западных банков на покупку 25% плюс две акции ГМК «Норильский никель».