Китайской металлургии предстоит тяжелое второе полугодие - CISA

13 сентября 2010, 12:04

Китайским металлургическим заводам необходимо принять меры по ограничению выплавки сырой стали и стабилизировать падающие цены на металлопродукцию во II полугодии 2010 г. Такое мнение высказал Luo Bingsheng, вице-президент Китайской ассоциации чугуна и стали (CISA).
По его словам, на данный момент на внутреннем рынке наблюдается избыток предложения стали, тогда как спрос на нее будет падать. «Таким образом, китайские метзаводы должны жестко контролировать свой уровень производства», - отметил он.
Он напомнил, что за 7 месяцев 2010 г. Китай произвел 375 млн. т сырой стали, тогда как видимое ее потребление составило около 356 млн. т за этот же период. «Более того, в помесячном исчислении потребление падает», - заметил вице-президент.
Он напомнил, что с января по июль запасы металлопродукции на складах метзаводов быстро росли.
По его словам, отмена возмещения экспортного налога на ряд видом металлопродукции приведет к резкому снижению ее экспорта с августа по декабрь 2010 г. А это, в свою очередь, приведет к дополнительному давлению на цены на внутреннем рынке.
В итоге, ожидается снижение прибыль метзаводов, особенно учитывая растущие сырьевые затраты и падающие цены на сталь.
В то же время, как отметил вице-президент, структура производства металлопродукции КНР оптимизируется. В январе-июле 2010 г. Китай выплавил 467 млн. т. стали: из них 178 млн. т (38,26%) плоского проката и 208 млн. т (44,56%) длинномеров. За аналогичный период прошлого года эти показатели составляли 35,23% и 47,02% соответственно.
Luo Bingsheng также отметил успехи в консолидации отрасли. Так, 10 ведущих меткомпаний страны за 7 месяцев 2010 г. произвели 167 млн. т стали (44,58% от общего производства). За АППГ этот показатель составлял только 40,73%.


UGMK.INFO


Материалы по теме:
28/04/2025Чистая прибыль китайской Baosteel за первый квартал выросла на 26,4% за счет снижения затрат
14/04/2025Великобритания отбирает завод British Steel у китайской компании Jingye
31/03/2025Индийские производители планируют антидемпинговый иск против китайской легированной стали
05/03/2025В 2025 году Казахстан планирует запустить 5 проектов цветной металлургии
19/02/2025Прибыль BHP за полугодие упала на 23% ввиду падения спроса в Китае

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/09/13/news_25990.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru