Цены молибдена в Китае приготовились к росту

08 сентября 2010, 15:12

Китайские цены на концентрат молибдена, которые с августа месяца практически не менялись, как ожидается, в ближайшее время (когда начнут возвращаться на рынок покупатели) пойдут в рост. "Большинство покупателей сосредоточено на распродаже запасов, а не на новых закупках, но я думаю, что недели через две ситуация может поменяться в лучшую сторону", - надеется торговец из Taizhou, провинция Цзянсу.
Напомним, с середины августа цены концентрата молибдена находились в диапазоне 202,0-205,0 юаней ($29,7-30,1) за кг элемента. Пока шахтеры не очень-то стремятся продавать материал по этой цене, если только у них остро не стоит проблема с финансированием. Ферромолибден также устойчив - 135 000-140 000 юаней за тонну.
"Европейские цены растут, поэтому я думаю, что и на внутреннем рынке они укрепятся", - надеется производитель из Ляонина, добавляя что цены обычно повышающиеся перед государственным праздником (в октябре).
Европейские цены на молибден укрепились на фоне роста спроса до $40,75-42 за кг (ферромолибден western grade), окись прибавила в цене $0,25 и сейчас торгуется в диапазоне $15,90-16,25 за фунт. Тем не менее, некоторые участники рынка считают, что даже если цены вырастут, спрос со стороны производителей спецсталей остается слабым, что не позволит им закрепиться на новых позициях. "Как известно, запасы ферромолибдена на заводах выше нормы, поэтому они (заводы) в настоящий момент от закупок отказываются, что ограничивает рост цен и концентрата, и ферромолибдена", - говорит производитель сплава из Ляонина.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
22/04/2025Железная руда растет на фоне устойчивого спроса в Китае и слабости доллара
11/04/2025Цены на г/к рулоны на рынке США остаются стабильными
03/04/2025Yieh Hsing повышает цены на углеродистую и нержавеющую сталь в апреле
02/04/2025Даляньская железная руда достигла почти месячного максимума на фоне растущего спроса в Китае
28/03/2025Аналитики Citi Research снизили прогноз цены меди

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/09/08/news_25912.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru