Игорь Сечин не поддержал идею слияния "Уралкалия" и "Норникеля"

01 сентября 2010, 10:20

Объединять "Уралкалий" с "Норильским никелем" не имеет смысла, считает вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Мы это не рассматриваем, это не связанные активы в производственном и инфраструктурном плане. Даже не знаю, как можно объединить производственную деятельность горнодобывающей компании и калийных активов. Это другая сфера активов", - цитирует его слова Рейтер.
При этом вице-премьер поддержал возможное объединение "Уралкалия" и "Сильвинита", сказав, что относится к ожидаемой сделке "спокойно". "Если есть вопросы, связанные с монопольным положением на рынке, надо обращаться в ФАС", - отметил Сечин.
Как сообщалось ранее, в июне бизнесмен Сулейман Керимов приобрел 25% акций "Уралкалия". В августе "Сильвинит" сообщил о продаже 44% своих акций оффшорным компаниям Fenguard Ltd и Forman Commercial Limited. По данным СМИ, сделка могла быть совершена в интересах Керимова, который владеет 25% акций компании. Кроме того, как сообщалось, Сулейман Керимов, планирующий создать калийную суперкомпанию на базе двух российских активов, интересуется также покупкой доли в "Беларуськалии".
Кроме того, в СМИ появилась информация, что калийные активы Керимова могут быть объединены с "Норильским никелем".

Финам


Материалы по теме:
05/02/2025Nippon Steel и U.S. Steel критикуют «фиктивную» блокировку слияния Байдена
24/01/2025БелАЗ займется выпуском горной техники для Норникеля
28/11/2024Совет Федерации поддержал перенос НДС на покупателей медных полуфабрикатов
23/10/2024У Норникеля скопилось более 23 тонн непроданного палладия

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/09/01/news_25748.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru