
Как сообщил замминистр железных дорог Китая Лу Дунфу на 6-м форуме по вопросам сотрудничества и развития в районе дельты реки Чжуцзян и сопредельных регионах, в период 12-й пятилетки (2011-2015 гг.) железнодорожные ведомства планируют сделать указанные районы основной зоной железнодорожного строительства. Благодаря тесному сотрудничеству с девятью провинциями и автономными районами, а также с Гонконгом и Макао, к 2015 г. здесь будет сдано в эксплуатацию более 40 000 км железных дорог, в том числе более 10 000 скоростных.

Замминистра отметил, что железнодорожное строительство имеет огромное значение для сотрудничества и развития в районе дельты реки Чжуцзян и сопредельных регионах. В настоящее время протяженность строящихся железнодорожных линий здесь превышает 13 000 км, из которых 6300 км приходится на скоростные магистрали, инвестиции в строительство достигли 1,2 трлн юаней ($176 млрд).

По статистике Министерства железных дорог Китая, в прошлом году по железным дорогам района реки Чжуцзян и сопредельных регионов было перевезено 386 млн пассажиров и 521 млн т грузов, что превысило соответствующие показатели 2004 г. на 28,7% и 7,4% и сыграло весьма важную роль в развитии местной экономики.