
Объем мирового производства алюминия в 2010 году может превысить спрос на металл более значительно, чем ожидалось ранее, прогнозируют аналитики Sumitomo Corp., третьего по величине торгового дома в Японии.

"Мы меняем наш прогноз, учитывая, что опасения, связанные с возможностью возникновения повторной рецессии, ослабляются, а запасы алюминия в Китае превышают ожидавшиеся нами ранее уровни", - отмечает аналитик Sumitomo Мото Камитани.

Стоимость алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) снизилась на 13% в первом полугодии этого года. За этот период производство металла превысило спрос на 314 тыс. тонн, свидетельствуют данные World Bureau of Metal Statistics.

В 2009 году цена алюминия подскочила на 45%, впервые с 2006 года, на фоне роста спроса на металл благодаря стимулирующим программам, реализовывавшимся правительствами различных стран.

Согласно прогнозу Sumitomo, предложение алюминия превысит спрос на него в этом году на 2,5 млн тонн. В январе эксперты прогнозировали, что этот показатель составит 1,9 млн тонн.

В 2011 году, по словам М.Камитани, излишки металла могут составить 2,3 млн тонн.

Спрос на алюминий в Китае, по прогнозам аналитиков Sumitomo, в этом году повысится на 21% по сравнению с предыдущим - до 17,3 млн тонн.

Предыдущий прогноз оценивал этот показатель на уровне 16,5 млн тонн.

"Существует высокая вероятность того, что Китай станет чистым импортером алюминия с 2012 года, поскольку спрос на этот металл в стране превысит объемы производства и запасы алюминия", - отмечает М.Камитани.

Производство алюминия в Китае в этом году увеличится на 29% по сравнению с предыдущим - до 17,4 млн тонн, прогнозируют в Sumitomo. Это на 5,5% лучше январского прогноза.

Стоимость алюминия поднялась в начале торгов в понедельник на 0,8% - до $2056 за тонну.